Ингредиенты на 4 порции:

 · 20 мл оливкового масла;
 · 20 г сливочного масла;
 · луковица;
 · 2 зубчика чеснока;
 · мелко натертая морковь;
 · стебель сельдерея;
 · 400 г фарша из мяса индейки;
 · чайная ложка провансальских трав;
 · 2 стакана бульона;
 · 200 г нарезанной ломтиками моркови с зеленым горошком (можно готовую замороженную смесь);
 · 1 небольшая банка кукурузы;
 · 2 чайные ложки пшеничной муки;
   

 Для пюре:

 · 700 г картофеля;
 · петрушка;
 · 20 г сливочного масла;
 · 2 щепотки паприки.

 

Приготовление:

Вымытый и очищенный картофель с петрушкой отварите в подсоленной воде, процедите, оставив овощи в кастрюле, добавьте сливочное масло, разомните в пюре толкушкой.

 

 Запеканка

1. В большой сковороде на оливковом масле обжарьте лук, нарезанный кубиками, в конце добавьте сливочное масло и тертый чеснок. Затем добавьте мелко натертую морковь, нарезанный кубиками сельдерей, жарьте в течение 5 минут.

 2. Отодвиньте овощи в сторону, а на свободное место положите фарш. Быстро обжарьте фарш со всех сторон, смешайте с овощами, жарьте еще в течение приблизительно 5 минут. В конце добавьте провансальские травы.

 3. Залейте горячим бульоном, приправьте при необходимости солью, перцем, доведите до кипения. Накройте крышкой, готовьте в течение приблизительно 20 минут. Во время готовки 2-3 раза перемешайте, в случае необходимости долейте кипяченую воду.

 4. Добавьте муку, ранее разведенную в нескольких столовых ложках воды или бульона, морковь с горошком, кукурузу, перемешайте. После закипания выложите в жаропрочную форму. Покройте картофельным пюре, посыпьте паприкой. Запекайте в течение 30 минут при 200 градусах.