Жареное на огне мясо — это древнейшее блюдо, которое человек употреблял ещё в каменном веке. С тех пор прошли тысячи лет, но людей всё равно манит огонь костра и аромат шашлыка. Как правильно готовить мясо?

В интернете можно найти сотни рецептов шашлыков. Блюдо можно сделать из любого вида мяса (телятина, свинина, оленина, баранина). Очень нежным получается шашлык из индейки и жирной рыбы. Мясное филе нужно промыть, отбить и разрезать на кусочки нужного вам размера. После этого мясо помещают в маринад и ставят на несколько часов в прохладное место.

Маринад можно приготовить из кетчупа, майонеза, уксуса, лимонного сока, соли и перца. Кто-то предпочитает заправлять смесь различными специями и травами. Маринованное мясо нужно упаковать в герметичную ёмкость, чтобы ничего не пролилось. В некоторых магазинах продают готовые шашлычные наборы в специальных пластиковых контейнерах. Стоит это удовольствие достаточно дорого, а качество мяса в наборе часто оставляет желать лучшего. Гораздо надёжнее делать всё самому.

Для приготовления жареного мяса вам понадобится мангал, дрова и шампуры. Для розжига костра можно купить специальную жидкость. Не забудьте приобрести в магазине хлеб, мешки для мусора, одноразовую посуду и столовые приборы. Кто-то любит есть шашлык с гарниром из печёной картошки, риса и грибов. Все дополнительные ингредиенты нужно покупать заблаговременно. Шашлыки можно запивать чаем, томатным соком, кефиром или пивом.

Перед выездом на природу нужно поставить прививку от клещевого энцефалита и обработать одежду специальными аэрозолями. Эти жидкости отгонят комаров, оводов и других «летающих вампиров». Для пикника хорошо подходит солнечная поляна рядом с чистой рекой.

Дрова в мангале должны прогореть до конца. После этого над углями устанавливают шампуры или решётку с маринованным мясом. Шампур нужно постепенно поворачивать, чтобы кусок мяса обжарился равномерно. Нужно обязательно следить за тем, чтобы шашлык не подгорел. Лишние канцерогены вам есть не нужно.

Самым важным компонентом пикника является хорошая компания. Без неё даже самое вкусное мясо будет не в радость.

После трапезы нужно обязательно потушить огонь и убрать за собой весь мусор. Тлеющее пламя может стать причиной массивного лесного пожара. Из-за халатности «шашлычников» каждый год сгорают тысячи гектаров леса. Мусор загрязняет почву токсическими веществами и тоже служит источником возгораний.