Чтобы цветы в горшках росли красиво и радовали глаз, их нужно периодически удобрять. Если вы используете соответствующие средства для этого, то можете избежать различных цветочных заболеваний. Есть пять натуральных удобрений для цветов в горшках.

 

 

Кофейная гуща

 

Необычным удобрением для всех растений является молотая кофейная гуща. Выпив чашку натурального кофе, смешайте в кастрюле оставшуюся гущу с почвой. Ваши растения получат заряд энергии для дальнейшего роста.

 

 

Вода от варки картошки

 

После варки картофеля не сливайте воду, в которой он варился. Дайте воде остыть, затем подлейте ее под цветы. Крахмал является очень важным компонентом для растений.

 

 

Вода из аквариума

 

Аквариумная вода содержит вещества, стимулирующие рост растений. Однако воду из аквариума следует использовать для удобрения весной или в первые месяцы лета. Не поливайте такой водой цветы чаще, чем раз в месяц.

 

 

Вода от зерновых культур

 

Воду после промывания злаков, таких как рис и т. д. используйте для удобрения горшечных растений. Такая вода содержит кремний, железо, магний и фосфор, благодаря чему они будут цвести еще лучше.

 

 

Лук

 

Луковая кожура богата витаминами С, Е, РР, витамином В. В ней также содержатся калий, магний, железо, медь, фосфор и марганец. Такое удобрение положительно скажется на росте каждого растения в доме.

Для приготовления удобрения вам понадобится: 50 г луковой кожурки и 2 литра воды. Доведите до кипения, а затем варите еще 7-8 минут. Оставьте настояться на три часа. Когда смесь остынет, процедите ее и брызните на верхний слой почвы.