Аппетит ребёнка — явление достаточно непостоянное, оно зависит от ряда факторов. В числе причин отсутствия аппетита есть заболевания желудка, печени, а также центральной нервной системы.

Дисбактериоз, который может быть как врождённым, так и приобретённым, сегодня является достаточно распространённой причиной отказа ребёнка от пищи. Однако в младенческом возрасте, благодаря инстинкту самосохранения, ребёнок, как правило, хорошо ест, несмотря на различные патологические состояния.

Более того, невероятные адаптационные ресурсы организма новорождённого позволяют ему обходиться без пищи длительное время. Ниже мы рассмотрим основные причины того, почему ребенок мало кушает.

 

1. Неправильная культура потребления пищи

 

Очень часто отказ ребёнка от еды провоцируют сами родители ошибками в организации режима питания. Наиболее распространённая ошибка — перекармливание, которое может спровоцировать нарушение обмена веществ и формирование искажённого представления о культуре питания.

Перекусы также способны привести к стойкому ухудшению аппетита и расстройству пищеварения. Зачастую снижение аппетита обусловлено однообразием меню. В данном случае отказ от пищи является признаком нехватки определённых питательных веществ, микроэлементов и витаминов.

 

2. Болезни

 

Ещё одну ошибку совершают родители, которые пытаются накормить приболевшего малыша, мотивируя это тем, что ребёнку необходимо набраться сил, в то время как, на самом деле, на переваривание пищи организм тратит много энергии. Поэтому потеря аппетита — это своеобразная защитная реакция: организм направляет все силы на борьбу с болезнью. 

 

4 причины тогопочему ребенок мало кушает

 

3. Подростковый стресс

 

Количество жалоб на отсутствие аппетита постепенно увеличивается, начиная с конца первого года жизни. Это продолжается и на протяжении всего периода обучения в школе.

Различного рода стрессовые ситуации, переутомление, тревожность и волнение часто выливаются в потерю аппетита, поскольку для детей, в отличие от взрослых, не типично «заедать» стресс. Прибавьте сюда заболевания ЖКТ, которые зачастую уже развиваются в период обучения в школе.

 

4. Естественные причины

 

У отсутствия аппетита есть также чисто физиологические причины. Дело в том, что потребности растущего организма в разные возрастные периоды варьируются как в отношении биохимических предпочтений (белковая, углеводная, жирная пища), так и относительно объёма потребляемой пищи.

Плохой аппетит в жаркую погоду является естественным. Предпочтительнее чаще предлагать ребёнку обильное питьё, чтобы поддерживать водно-солевой обмен и избежать обезвоживания организма.

Таким образом, плохой аппетит, если он не связан с болезненными состояниями, явление временное. Организм ребёнка всегда удивительно точно чувствует меру насыщения. Поэтому от родителей требуются терпение и дальновидность. Организуйте чёткий график питания и строго соблюдайте его, больше гуляйте на свежем воздухе, следите за настроением малыша, не злоупотребляйте перекусами и не принуждайте ребёнка есть через силу.

Теперь вы знаете основные причины того, почему ребенок мало кушает. Используя советы, которые приведены выше, вы сможете исправить это.