Когда ребенок болеет, нет ничего хуже. Стараешься помочь, чем можешь, готов на всё, лишь бы стало легче малышу. 
Порой сложно вытерпеть все капризы и бегать каждые пять секунд с салфеткой вытирать нос, но драгоценное здоровье ребенка важнее. 

Сейчас от вас требуется максимум терпения и собранности, чтобы ничего не забыть, не пропустить приём лекарств и уговорить ещё как-то ребенка выпить их. 

Не нужно силой заставлять его принять то или иное лекарство, будут слезы, истерика и температура только повысится от этого, да и общее состояние ухудшится, будет слабость. 

Нужно разговаривать с ним, объяснять, что если не принять лекарство, будет хуже и тогда придётся ехать в больницу к врачам, лучше уж полечиться дома с мамой. 

Можно также договориться с детенышем, что если он примет лекарство, он получит вкусный приз, конфетку или сок или обменять приём таблетки на игру в телефон или интересный мультик. 
Такие договоренности лучше действуют на ребенка, чем сила. 

Маме, конечно, придётся нелегко, но что поделать, нужно быть выше и сильнее и понять, что ребенку нужно больше внимания и заботы, чем когда-либо. 

Если чувствуете, что нервы на пределе, стоит попить успокаивающие капельки, они помогут справиться с ситуацией.  Можно поделать успокаивающую дыхательную гимнастику или просто глубоко подышать, тогда нервы и силы ещё найдутся. 

 

Как себя вести, когда ребенок болеет?

 

Чтобы не забыть про приём лекарств, можно составить список, что когда принимать, или поставить напоминание на телефоне. 
Старайтесь высыпаться, ведь выспавшаяся, веселая и энергичная мама, лучше, чем уставшая и ворчливая. 
Отложите все дела до выздоровления ребенка, когда он засыпает, старайтесь тоже спать и как можно больше проводите время со своим малышом, ведь когда мы болеем, нам тоже хочется внимания и заботы, а ребенку так уж тем более. 

Одному в постели ему лежать не хочется, можно прилечь рядышком и почитать книжки, посмотреть мультики или просто пообниматься. 
Тогда ребенок не будет чувствовать себя одиноко. 

Нужно наслаждаться каждым моментом с малышом, и беречь его, ведь так скоро он вырастет и тогда начнутся уже другие заботы.