Ухаживая за новорожденным ребенком, соблюдайте чистоту. Это очень важно, потому что в воздухе, на одежде, постельном белье и игрушках может находиться большое количество болезнетворных микробов. Они могут попасть в организм малыша через рот посредством грязных и пыльных предметов.

Регулярно делайте влажную уборку и проветривание детской комнаты, купайте ребенка каждый день, стирайте его вещи, мойте игрушки и посуду с мылом.

У взрослых людей и детей, окружающих младенца, во время дыхания, чиханья, кашля вместе с мелкими частицами слюны выделяются микробы. Близкое общение с ребенком, например, частые поцелуи в лицо и губы, может вызвать у малыша серьезные заболевания. Не позволяйте посторонним людям находиться в близком контакте с ребенком, склоняться над ним, целовать его, кашлять и чихать в детской комнате.

Немытые руки, пыль в воздухе, грязь на полу — это наиболее опасные источники риска. Не допускайте того, чтобы родственники или друзья играли с ребёнком или кормили его в пыльной одежде, трогали его грязными руками.

 

 

Также опасны мухи, они могут распространять кишечные инфекции. Следите, чтобы в помещении не было мух, завешивайте окна сетками, закрывайте двери. В комнате для ребёнка нельзя использовать химические препараты для травли насекомых. Если всё же мухи каким-то образом проникают в комнату, лучше воспользоваться обыкновенными липучками.

Мама чаще всего находится рядом с младенцем. Перед тем как подойти к нему, необходимо помыть руки, состричь ногти. Желательно ежедневно принимать душ и надевать чистую одежду.

Чтобы избежать различных заболеваний груди, необходимо обмывать соски тёплой кипячёной водой перед каждым кормлением ребёнка. Кроме того, это поможет избежать занесения болезнетворных микробов в рот малыша.

 

Чистота - залог здоровья вашего ребенка

 

Помните, что уход за ребенком – важное занятие, к которому нужно отнестись со всей серьёзностью и ответственностью.