Перед покупкой кухонной мебели необходимо все подробно распланировать, так как после установки даже самой уникальной кухни, возможно, пользоваться ею будет крайне неудобно.

Так необходимо определить, какие размеры будут соблюдаться для проемов и дверных проходов, будет ли удобно посетителям, находящимся за столом, и как будет использована бытовая техника. Все это должно быть очень удобным и эргономически правильно расположенным.

 

Двери на кухню

Входные двери должны быть по ширине не менее 80 см, их открытие должно быть свободным (без каких-либо помех). Как правило, отечественные производители предлагают следующий размерный ряд дверных полотен: 1900*550 мм, 1900*600 мм, 2000*600 мм, 2000*700 мм, 2000*800 мм, 2000*900 .

 

Особенности шкафных дверей

Кухонный гарнитур может состоять из множества шкафчиков, полочек, ящичков и т.д. При установке всего этого ансамбля необходимо учитывать, что все дверцы должны открываться свободно и не создавать помех ни вам, ни вашим гостям. Справедливо это применить и к бытовой технике, установленной на кухне.

 

Не дробите рабочие зоны

Рабочая кухонная столешница — это главная «техническая» зона для работы на кухне, именно там вам должно быть удобнее всего трудиться, не разбивайте ее мебелью или громоздкой техникой. Старайтесь сделать так, чтобы все нужное было «под рукой», а не в соседней секции. Также рекомендуется исключить из этой рабочей зоны пути прохода в том случае, если кухня сопряжена с комнатой, чтобы исключить и обезопасить ваших гостей от разных неприятностей: будь то пролив масла или случайно задетый горячий прибор.

Внутри «рабочей зоны» должно быть не менее 110 см свободного пространства, это если готовит один повар, и не меньше 120 см, если у него есть помощник.

 

Особенности расположения стола и его величина

За столом каждый должен чувствовать себя комфортно. Для удобства каждому человеку за кухонным столом нужны границы, выглядят они следующим образом:

— ширина стола для одной персоны – 60 см (тут важно учесть и место для расположения колен);
— при высоте стола 75 см, нужно сделать глубину 45 см;
— при высоте стола 90 см, нужно сделать глубину 38 см;
— при высоте стола 107 см, нужно сделать глубину минимум 30 см.