Когда-то давно слабых людей поднимали на ноги крепким мясным наваром. И многие до сих пор не знают, что куриный бульон называли «еврейским пенициллином». Употребление такого блюда восстанавливает силу после операций и при тяжёлых физических нагрузках. Мясо при варке отдаёт в воду железо, калий, магний, селен, натрий, фосфор и здоровые белки. И это при низкой калорийности. Для пользы хорошо смешивать два вида мяса – говядину и курицу. 

Полезные вещества из него быстро всасываются желудком, не перегружая пищеварительную систему. Куриный бульон особенно помогает при срастании различных переломов. Больным с язвой и гастритом. Показан деткам с раннего возраста.

 Предлагаю приготовить полезное желе для больных.
 
Ингредиенты:
Курица домашняя 
Голяшка говяжья 
Луковица 
Морковь 
¼ лимона  
1 ст. ложка сахара
½ ст. ложка соли
¼ чл. корицы 
Свежие яйца – 3 шт. 

Приготовление:
В кастрюлю положить курицу без кожи и жира и говяжью голяшку. Залить холодной водой. После закипания снять шумовкой пену. Варить на медленном огне без крышки три часа, снимая капельки жира. Процедить через сито. Добавить сахар, соль, корицу, лимон, луковицу и морковь. Варить ещё пятнадцать минут. Вбить свежие яйца, размешать и продолжать томить, пока желе не уменьшится вдвое. Процедить через белую полотняную салфетку в формочки. Остудить. 
Приятного аппетита!