Колорадский жук — это большая головная боль дачника. Впервые обнаруженное в начале XIX века, это создание перебралось из Северной Америки в Европу. К середине XX века колорадский жук достиг наших широт. С этого времени за урожай идет непримиримая борьба между человеком и этим насекомым. Для спасения картофеля существует множество методов. Данная статья рассмотрит основные способы борьбы с колорадским жуком.

Краткая информация о насекомом 

Основа питания — листья картофеля. При их недостатке насекомые атакуют другие растения семейства пасленовых. Под удар могут попасть томаты, баклажаны, табак.

Для сохранения урожая необходимо выбирать подходящую тактику. Зиму жуки переживают глубоко под землей. С приходом первого весеннего тепла они вылезают из своих убежищ и начинают активное размножение. Насекомые несколько раз за сезон возвращаются в землю. Таким образом, уничтожить вредителей одним махом невозможно, часть из них все равно будет недоступна.

Взрослые особи очень плодовиты. Одна самка способна отложить до 500 яиц. Личинка растет быстро и становится взрослой особью за один месяц.

Количество выращенного картофеля снижается на 20% при уничтожении 40% листьев. В случае повреждения 80% ботвы потери составят половину урожая.

Методы борьбы

Есть две разновидности методов. Первая – народные, а вторая – научные. Начнем рассмотрение с народных способов.

Приманки

Ранней весной на участке размещают пророщенные клубни или обрезки картофеля. По прошествии нескольких дней насекомые, вылезшие полакомиться картошкой, собираются и уничтожаются.

Физическое устранение

 С ботвы снимают взрослых жуков, кладки яиц и личинок. Они перемещаются подальше от огорода и уничтожаются любыми доступными способами. Топить в воде насекомых бесполезно, лучший способ — огонь. Такую обработку желательно проводить ежедневно. Дело это трудоемкое и неприятное. Правда, в сочетании с другими способами есть шанс резко снизить количество вредителе

 Опудривание

Садоводы часто наносят на ботву и пространство между растениями разнообразные вещества, которые отпугивают жуков. Среди них достойны упоминания:

— цемент или гипс;
— зола, особенно березовая;
— кукурузная мука;
— опилки.

 Научный подход

  Вторым же методом решения проблемы является использование химических препаратов и специально выведенных сортов картофеля.

 Пестициды

Прибегнув к их помощи, следует неукоснительно следовать инструкции. Год от года подобные препараты становятся все опаснее. Это связано с выработкой жуками устойчивости к подобным отравляющим веществам. Поэтому пестициды следует менять каждый сезон.

Обработку следует проводить в пик атаки на картофель. Заметить такие моменты легко — красные личинки отличный ориентир. Когда их становится много, то можно начинать работу. Ядохимикаты следует использовать в безветренную и сухую погоду. Для опрыскивания нужны специальные распылители, продающиеся в садоводческих магазинах. Веники, другие подручные средства не подойдут.

 Следует помнить, что пестициды не обладают точечным воздействием. От них страдают все насекомые. Если поблизости есть ульи, то их нужно отнести на значительное расстояние от обрабатываемого картофеля.

Устойчивые сорта картофеля

Это не панацея. Полностью устойчивых к колорадскому жуку сортов картофеля не существует. Но учеными были созданы сорта, которые быстро регенерируют ботву и делают ее невкусной для насекомых.

 Полностью избавиться от колорадского жука сложно. Грамотное сочетание разнообразных способов поможет максимально обезопасить урожай от действий этого вредителя.