Жаркая погода радует, но только тогда, когда влаги достаточно. Вянущие растения – грустная картина, но и счета за воду «кусаются». А иногда, что еще хуже, воды не хватает. Поэтому бережный полив является необходимостью. Вот несколько проверенных способов, позволяющих экономить воду для полива.

  1. Выбирайте соответствующие растения. Виды глубоко укореняющиеся, а также имеющие опушенные или покрытые восковым налетом листья даже в песчаной почве найдут достаточно влаги, благодаря чему вам нужно будет поливать их реже.
  2. Можно увеличить поглотительную способность почвы, добавляя в нее компост или так называемые суперабсорбенты (гидрогели). Такой субстрат будет хранить воду и не позволит ей уйти. Полив станет более эффективным.
  3. Молодые и пересаженные растения необходимо поливать часто. Зрелые и хорошо укоренившиеся лучше справляются с засухой.
  4. Желательно поливать землю только тогда, когда она немного подсохнет, поскольку это стимулирует растения образовывать сильные корни, что делает их более устойчивыми к засухе. Однако овощные культуры должны иметь постоянно влажную почву, так как в противном случае ухудшаются их вкусовые качества.
  5. Поливая сад рано утром, когда почва и воздух еще не нагрелись, можно ограничить потери воды за счет испарения. Старайтесь лить воду на землю, не попадая на растения.
  6. Влагой нужно обеспечить всю корневую систему. Таким образом, на газоне почва должна быть увлажнена до глубины 15 см, на клумбе – до 20 см, а под деревом – на всей площади под кроной (полив вблизи ствола – это лишняя трата воды).
  7. Затененные растения испаряют меньше влаги. В жаркую погоду стоит натянуть сетку над грядками с овощами.
  8. Испарение влаги с земли можно ослабить, взрыхляя поверхность (сильно уплотненная поверхность почвы быстрее испаряет воду). Более эффективным способом является мульчирование. Хорошая защита также – плотный ковер из растений.

Газон

Начинаем поливать, когда зелень травы слегка бледнеет, прекращаем после увлажнения почвы на глубину до 15 см. Переставляем разбрызгиватель таким образом, чтобы увлажненные участки перекрывались на 1/3 – так вся поверхность газона будет полита равномерно.

Кусты

Молодые кустарники (как посаженные прямо в почву, так и в горшках) не должны испытывать недостатка влаги. Старые растения, которые цветут весной, летом нужно поливать, чтобы они образовали бутоны на следующий сезон.

Овощи

Их следует поливать лежащими между рядами перфорированными шлангами. Вода не должна разбрызгиваться. Лучше использовать сочащиеся шланги. Можно закрыть их тонким агроволокном (спанбондом) и вместе с поверхностью почвы укрыть, например, скошенной травой.

Цветы

Лейка пригодится, когда растения завяли (увлажненные, они быстро «оживут»). Но лучше будет лить воду прямо на землю. Расход будет меньше, если на клумбе нет сорняков, а декоративные растения растут плотно и покрывают всю поверхность почвы.