Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия человек должен ежедневно ухаживать за своим телом. Гигиенические навыки должны быть обязательным «предметом» для детей и подростков. Кожные железы постоянно выделяют пот и сало. Увлажнённая поверхность кожи подвергается пылевому и бактериальному загрязнению. Через некоторое время тело начинает издавать неприятный запах. Человек, который не мылся несколько месяцев, «благоухает» не лучше помойного ведра.

Душ нужно принимать ежедневно. Если на улице стоит жаркая погода, то мыться нужно несколько раз в день. После посещения туалета и перед приёмом пищи мойте руки с мылом. В противном случае вы можете стать «счастливым обладателем» инфекций и гельминтозов. Волосы тоже нужно регулярно мыть. Грязная голова становится источником перхоти и выглядит весьма некрасиво. 

Ногти должны быть коротко подстрижены. Под ними часто скапливается грязь, которая создаёт риск инфицирования при нарушении целостности тканей. Гигиена ротовой полости заслуживает отдельного разговора.

Зубы необходимо чистить два раза в день. В обязательном порядке нужно использовать специальные ополаскиватели и зубную нить. На осмотр к стоматологу нужно ходить 2 раза в год. Это поможет вам избежать глубокого кариеса и потери зубов. Чужими зубными щётками пользоваться нельзя 

Половые органы и анальное отверстие нуждаются в постоянном уходе. В складках кожи скапливается смегма, которая со временем вызывает сильное воспаление. Она обладает канцерогенным действием и может быть причиной раковых заболеваний. 

Постельное бельё, полотенца и одежду нужно периодически стирать. В обуви необходимо время от времени менять стельки. Носки и нижнее бельё нужно менять ежедневно. При чистке ушных раковин требуется соблюдать осторожность. Не нужно лезть в ухо посторонними предметами (спички, ручки, скрепки, иголки, ватные палочки и т. д.). Вы можете повредить барабанную перепонку и занести инфекцию. Очищать нужно только наружную поверхность ушной раковины.

Спальное место должно быть комфортным и удобным. Перед сном комнату нужно тщательно проветривать. Во время сна не должно быть резких звуков и запахов. На глаза можно одевать повязку из тёмной ткани. Мозг хорошо отдохнувшего человека работает с максимальной интенсивностью.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно