Мамы с нетерпением ждут, когда у малыша появятся зубки. Только часто новый зуб не приходит просто так. У ребенка повышается температура, он становится плаксив и неспокоен.

Педиатры рекомендует в этот период чаще мыть игрушки, обрабатывать ротик. Сам процесс появления зубов проходит обычно. Врачи отмечают, что этот процесс по сути тот же, что и рост волос и ногтей. Только когда новый зуб растет, возникает сильный зуд на деснах. Ребенок начинает все брать в рот и таким образом попадают инфекции в организм. Вот уже из-за инфекции может повыситься температура.

  Что делать, когда пошли первые зубки?

 Рекомендации педиатры предлагают следующие:

 ·         обрабатывать рот малыша содовым раствором;
 ·         давать ребенку мягкие силиконовые игрушки для десен (они продаются в каждой аптеке). Только сначала надо их обработать и лучше содовым раствором;
 ·         если появился новый зуб, и десна немного припухла, то нужно обработать ее специальным зубным гелем. Он обезболит и снимет сильный зуд, кроме того предотвратит воспалительный процесс.

Нередко бывает, что новый зуб шатается. В этом случае не надо принимать никаких мер, а сначала показать педиатру. Такое бывает, если воспалены десны у ребенка. Врач назначит лечение или порекомендует посетить стоматолога.

 Если раньше к стоматологу отправлялись люди только тогда, когда появится резкая сильная боль, то сейчас мамам настоятельно рекомендуется приносить малышей на профилактический прием с первыми зубками. Не стоит дожидаться последствий, если зуб шатается, то значит, у ребенка уже есть проблемы.
  

Что делать, чтобы первые зубки были здоровыми?

 Чтобы новые зубки были крепкими и здоровыми, то в первую очередь надо следить за питанием малышей. В рационе должны быть молочные продукты, фрукты, овощи. Еда должна быть полноценной и сбалансированной. Не нужно давать малышам сладостей, обычно во фруктах и овощах достаточное количество глюкозы и сахарозы. Если уже новый зуб шатается, то возможно у ребенка была грубая пища и десны воспалились. 

 У ребенка появились зубки, а значит, наступил новый этап в его жизни. В это время ему хочется кусаться, чего-нибудь погрызть. Не стоит ему в этом мешать. Можно дать сушку или сухарик. 

 

 Нужно обязательно пересмотреть все игрушки и обязательно их обработать содовым раствором. В это время ребенок будет все пробовать «на вкус». Не забыть в этот период провести витаминизацию, обычно при прорезывании зубов резко снижается иммунитет.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно