Кесарево сечение представляет собой хирургическое вмешательство, в естественные процессы, благодаря которому сквозь небольшой разрез в животе извлекается ребенок.

К настоящему времени операция приобрела широкую популярность. Статистические исследования показывают то, что на 6-9 самостоятельно разродившихся женщин, одной гарантированно проведут операцию. Несмотря на существование современных методик, препаратов и техники, кесарево сечение до сих пор считается в 12 раз опаснее естественного родоразрешения. Хирургическое вмешательство может происходить как плановое, так и экстренно, в зависимости от состояния роженицы.

 

 История названия

 

Этимология слова «Кесарь» берет свое начало из Греции, где латинское название звучало как «Цезарь» в переводе означавшее властитель, монарх. По народным сказаниям, операция напрямую связана с рождением Гая Юлия Цезаря. Как гласит легенда, женщина не смогла выдержать тяжесть родовых схваток и умерла. Присутствовавшие при этом доктора хладнокровно разрезали живот и матку, чтобы спасти плод. Операция завершилась успешно, произведя на свет великого полководца.

Другая легенда повествует о законе, который был принят во времена правления Цезаря, и гласил о том, что хирурги обязаны спасать жизнь младенца при трагической судьбе роженицы. Первым кесаревым сечением, с благоприятным исходом, стала операция, проведенная мужчиной без медицинского образования, занимающимся кастрацией хряков. Спасая свою жену, он получил разрешение на самостоятельное проведение искусственных родов. Таким образом, все остались живы и здоровы.

 

Показания к проведению кесарева

 

На первый взгляд, может показаться, что операционное вмешательство, следствием которого станет рождение ребенка, вполне обыденное. Однако возникает повышенный риск для здорового будущего матери и ребенка, чем при естественном родовом процессе. Поэтому врачи делают ряд анализов, перед тем, как направить роженицу на операционный стол. Обычно, операционное вмешательство проводится, если женщина не может родить самостоятельно, или же этот процесс сопряжен с рисками для матери и ребенка. В большинстве случаев, не считая экстренные ситуации, на проведение искусственных родов необходимо получить разрешение от самой пациентки.

 

Причины, по которым рекомендуется проводить кесарево сечение:
 

  • Сильные проблемы со зрением;
  • Возникновение резус-конфликта или обостренных форм сахарного диабета;
  • Непроходимость через малые тазовые кости;
  • Инфекционные болезни гениталий, которые могут перейти к ребенку;
  • Осложнения при позднем токсикозе;
  • Врожденные или приобретенные аномалии развития влагалища и матки;
  • Более двух ранее перенесенных операции на стенке матки;
  • При поперечном или косом положении плода;
  • Плацентарное предлежание;
  • При длительном сроке вынашивания.

 

Проведение операции

 

Перед началом операционного вмешательства анестезиолог определяет допустимую дозу наркоза. Он может быть двух видов: местный и общий. При общем наркозе женщину подключают к аппаратам, следящим за состоянием пациентки во время кесарева сечения. Она находится без сознания.  Лекарство вводится через дыхательные пути. Во время местного наркоза препарат вводится по средствам укола через спинномозговой канал, в течение 10-15 минут наступает полное обездвиживание нижней части тела. Этот метод является наиболее востребованным, так как женщина в состоянии наблюдать за происходящим, и приветствовать родившегося малыша.

В процессе операции делается неглубокий продольный или поперечный надрез, через который рассекается жировой и мышечный слой. Затем рассекается стенка матки. Рану на полости матки зашивают специальной непрерывной нитью, ткани брюшной полсти скрепляют скобами, которые лечащий врач извлекает  на 5 день. Если послеоперационный период проходит без осложнений, то роженицу выписывают на 6-7 день.

Многие женщины стараются избежать естественных родов, так как боятся возможных болей, растяжений или разрывов влагалища. Зачастую эти проблемы являются незначительными по сравнению с последствиями от кесарева сечения. По заключению всемирной организации здравоохранения операционное вмешательство становится оправданным лишь в особенных случаях.

 Отрицательные стороны операционного вмешательства

Кесарево сечение считается довольно опасной операцией, проводимой в особенных ситуациях, поскольку обладает следующими отрицательными последствиями:
 

  1. Нестабильное психологическое состояние.
  2. Последствия от наркоза.
  3. Отсутствие возможности контакта с ребенком.
  4. Отсутствие возможности прикладывать ребенка к груди.
  5. Болевые ощущения и соблюдение постельного режима.
  6. Восстановительный период и прием гормональных препаратов и курса антибиотиков.
  7. Возможное отсутствие психологической связи между матерью и ребенком.

 

 

Многие педиатры склоняются в пользу естественных родов, так как ребенок, появившийся на свет без борьбы, может столкнуться с трудностями дальнейшего взаимодействия с внешним миром. В любом случае риск считается оправданным, если на то были веские причины, препятствующие благоприятному исходу естественных родов.
 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно