К появлению трещин на пятках приводит разрушение кожи. Они могут возникнуть на одной ноге, нередко присутствуют на обеих. Такая разновидность дерматита способна развиться самостоятельно или выступает в качестве осложнения другой патологии.Дискомфорт и боль приносят трещины не только пожилым. Болезнь встречаются у девушек и юношей, которым мешает носить модельную обувь.

 

Причины появления

 

Пятки часто трескаются зимой, но в сухом климате поражаются и в летние месяцы. Из верхнего слоя эпидермиса уходит влага, вследствие этого он огрубевает, начинает кровоточить.

 

Провоцирует такое явление:

 

— тяжелая работа;

— игнорирование гигиены;

— лишний вес;

— длительная ходьба;

— жесткая обувь.

 

Отражаются на состоянии кожи патологии пищеварительного тракта, щитовидной железы

 

Проблема нередко присутствует у диабетиков, у людей, что болеют псориазом или страдают от экземы. Потрескаться пятки могут при плохой циркуляции крови в ногах, если в организме не хватает веществ в виде цинка, кальция или железа. Присутствие грибка тоже нередко заканчивается возникновение трещин.

 

Лечение фармацевтическими препаратами

 

Если появления на пятках трещин проигнорировать, они станут глубокими. В коже найдут место для обитания клещи и микробы. Выявить причины патологии поможет:

— анализ крови;

— допплерография сосудов;

— микроскопия тканей из пораженного участка.

 

Если трещины появляются вследствие развития анемии, вызванной нехваткой железа, назначают препараты, в которых оно содержится – Феррум Лек, Тотема, Гемофер. При снижении кровотока применяют Венорутон, Билобил, Троксевазин. Если проблема вызвана сахарным диабетом, переходят к диете, лечатся препаратом Манинил.

Микроскопия позволяет обнаружить наличие грибков. Избавляются от них, используя крем Низорал.

Заживляют трещины мази Бальзамед в которых содержатся витамины и глицерин. Бактерицидным действием обладает гель Заживин. Восстанавливают водный баланс с помощью бальзама Дардиа Липо. Ламизил справляется с инфекцией и грибком.

 

Уход лечение трещин на пятках.

 

Народные рецепты

С неглубокими трещинами можно бороться в домашних условиях. Сухую кожу увлажняют кремами, что готовят на основе масла, втирают сметану в пятки. До этого нужно ноги парят в 2-х литрах воды, куда кладут ложечку лимонной кислоты, по 2 – соли и соды. После процедуры кожу намазывают увлажняющим средством, надевают носки,а в глубокие трещины накладывают пасту, которую делают из свежего банана. Стопу закрывают пленкой из целлофана.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно