Красивая и элегантная меховая шуба всегда будет оставаться не только необходимым атрибутом зимней моды, но и надежной защитой от самых лютых морозов. Меховые изделия по части ухода стоят немножко особняком от других предметов гардероба. Но при правильном обращении меха способны надежно служить своим владельцам на протяжении многих зимних сезонов.

  В этом коротком обзоре будут рассмотрены основные правила обращения с изделиями из меха. Соблюдая их можно быть уверенным в том, что с вашей дорогой меховой шубой не произойдет никаких неприятных эксцессов.

  Первым делом не стоит забывать, что меховые изделия любят свежий воздух и плохо переносят сырость. Поэтому перед тем как спрятать драгоценную шубу на хранение до следующей зимы ее необходимо просушить. Для этого изделие вывешивают на открытом воздухе в тени. Прямой солнечный свет очень неблагоприятно влияет на состояние мехов. Некоторые из них могут приобретать неприятный желтоватый оттенок, другие — просто выцветают. Если нет возможности сушить шубу во дворе, то это можно сделать в проветриваемом помещении.

  Для хранения меховых вещей подойдут специальные темные чехлы. Шуба должна все время находиться в висячем состоянии. Совершенно недопустимо складывать такую вещь и, тем более, класть в какой-либо сундук. От такого хранения мех может сминаться, а шуба безвозвратно утратит внешний вид.

  Шкаф для хранения изделий из меха должен быть достаточно просторным, чистым и без посторонних запахов. Изделия из натурального меха следует обезопасить от моли. Для этого можно воспользоваться травой лаванды, нафталином или камфорой. Любое из этих средств следует зашить в небольшие марлевые мешочки и разложить по карманам, а также под воротник. Ни в коем случае не следует производить пересыпку меховых шуб нафталином. Искусственным мехом моль не питается и никаких предупреждающих мероприятий он не требует.

  Для очистки сильно загрязненного меха лучше всего подойдут моющие составы для шерсти и синтетики. Одна столовая ложка такого препарата на стакан воды и средство для очистки готово! После того как мех почищен его тщательно, но очень аккуратно вытирают мокрым тампоном или тряпочкой и обязательно высушивают.

  Нельзя хранить рядом с шубой косметические средства и парфюмерию, так как различные ароматы очень хорошо впитываются кожей. В будущем это может привести к их смешиванию, а это означает, что шуба может неприятно пахнуть.

Чтобы мех восстановил первоначальный блеск и новизну, меховую шубу можно слегка увлажнять обычным глицерином.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно