Когда ребенок подрастает, родители начинают постепенно доверять ему некоторые маленькие дела по дому. Это может быть уборка игрушек в его комнате, помощь маме со стиркой или мытьем посуды и т. д. Однако многие родители, жалея чадо, принимаются делать все самостоятельно, тем самым превращая своего любимого ребенка в лентяя. Чтобы не допустить этого, запомните следующие простые правила, которые помогут вам вырастить не только ответственного человека, но и настоящего помощника.
 
Как приучить малыша к выполнению домашних обязанностей
 

  1. Ребенок должен учиться выполнять все дела по дому в игровой форме. Нельзя трехлетнего малыша сразу ставить за пылесос. Нужно придумать какое-то веселое развлечение, чтобы ему было интересно и легко выполнять поставленную задачу.
  2. Не ругайте и не наказывайте малыша за допущенные промахи. Всем людям свойственно ошибаться, а маленьким деткам и подавно. Поэтому отнеситесь к его мелким недочетам в работе с философским спокойствием, поощрите его и скажите, что в следующий раз у него обязательно все получится.
  3. Если ребенок сам выявляет инициативу помочь, не отказывайте ему. Наоборот, поблагодарите его и скажите, что вам очень приятно, что у вас вырос такой сознательный и умный ребенок. Эти теплые слова подтолкнут его к мысли, что помогать маме – дело полезное и необходимое. И он с радостью выполнит все, что от него потребуется.
  4. Никогда не делайте работу за малыша. Он должен понимать, что убирать игрушки и другие вещи в своей комнате – это только его обязанность, и ничья больше. Если же вы будете каждый раз убирать вместо него, довольно скоро он подумает, что так и должно быть. А когда вырастет, то не станет помогать вам ни с уборкой, ни с другой работой по дому.
  5. Не вмешивайтесь в дела ребенка, когда он что-то пытается сделать самостоятельно. Если вы будете диктовать ему свои правила и комментировать каждый шаг, ваш ребенок подумает, что вы его критикуете из-за того, что он делает что-то неправильно. Нельзя допускать, чтобы эта мысль посетила ваше чадо, ведь тогда сынишка или дочурка будет бояться делать что-то своими силами, и на ваших стремлениях обучить ребенка хозяйственности можно будет поставить крест.
  6. Относитесь серьезно к тому, что делает ваш ребенок. Не высмеивайте его, не улыбайтесь ехидно, когда он вам рассказывает, сколько сил он потратил, чтобы выполнить ту или иную работу. В противном же случае он просто не станет вам больше помогать.
  7. Всегда находите время для ребенка, чтобы он не оставался наедине со своими проблемами и нерешенными вопросами. Всегда находите минутку, чтобы выслушать малыша, когда он вам говорит, что по определенным обстоятельствам не может выполнить поставленную вами задачу.

Будьте внимательны и вежливы на пути взросления ребенка. Если пустить все на самотек, готовьтесь к тому, что малыш никогда не станет вам надежной опорой!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно