Беременность – ответственная пора для любой женщины, во время которой надо позаботиться не только о себе, но и о новой, зарождающейся жизни. И от того, как вы питаетесь во время вынашивания вашего дитя, будет зависеть и его развитие, и ваше самочувствие. Получаете ли вы и кроха все нужные элементы в этот период жизни или вам не хватает какого-то микроэлемента? Давайте с вами разберёмся в этом.

 Есть множество продуктов питания, которые следует ограничить в период вынашивания ребенка. А многие продукты и вовсе надо убрать из вашего рациона. Они могут нанести непоправимый вред плоду. Главное, чтобы питание беременной женщины было разнообразным и обогащенным полезными витаминами и микроэлементами. Если у женщины в положении нет возможности питаться хорошо, то следует принимать витамины, которые в полной мере компенсируют недостаток тех или иных элементов. Но и ими злоупотреблять не стоит без сдачи ряда анализов, так как переизбыток витаминов и микроэлементов может пагубно отразиться на внутриутробном развитии вашего ребёнка.

 Ограничения в питании

 Ограничьте потребление следующих продуктов:

 • Хлебобулочные изделия из муки высшего сорта. 

 • Лимонады, минеральная газированная вода, энергетики.

 • Колбаса, сардельки копчёные, сосиски в производственной упаковке, жирное мясо.

 • Готовые магазинные блюда, майонез, острые приправы.

 • Пирожные с масленым кремом, шоколадные изделия, жвачка, чипсы, бутерброды.

 Уберите из рациона следующие продукты:

 • Ролы (так как в них присутствует сырая рыба, которая может содержать паразитов и ненужных вредных бактерий).

 • Сырые яйца.

 • Мясо с «кровью». Недожаренные продукты опасны для мамы и малыша, так как могут содержать опасные вирусы и бактерии, которые погибают только при термической обработке.

 • Алкоголь (негативно влияет на развитие мозга плода, затормаживает деление стволовых клеток мозга и нарушает нейронную связь между клетками, что впоследствии может сказаться на умственном развитии вашего будущего малыша).

 • Сигареты (никотин в 85% случаев становится самой важной причиной появления аллергии у ребенка и развития  у него астмы).

 • Редкие виды рыб (в них может в большом количестве содержаться ртуть, что крайне отрицательно сказывается на развитии мозга у ребёнка уже после рождения. При внутриутробной жизни малыша идёт накапливания в мозговых клетках ртути, что потом плохо сказывается на здоровье ребенка).

Следите за тем, что кладёте себе в рот. И помните, что чем бы вы ни желали полакомиться, ваше дитя обязательно испробует то же самое, только воздействие составляющих съеденной вами пищи ребёнок воспримет гораздо ярче и чувствительней, чем ваш взрослый организм.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Возможно, вам будет интересно