Далеко не в каждом саду есть хорошее зимостойкое деревце черешни, дающее обильный урожай вкусных плодов. Эта южная красавица не всегда приживается в садах средней полосы страны. Привитая на вишню, черешня становится более выносливой, зимостойкой и урожайной. В вашем саду наверняка есть вишневая поросль. Ее можно на месте привить черенками черешни.

Эту прививку делают рано весной, в конце марта — начале апреля. Прививать можно как однолетнюю поросль, так и более взрослую — 3-4 года. Для прививки поросль срезают, оставляя ее штамб высотой 30-50 см. Штамб расщепляют на 3-4 см в длину и в расщеп вставляют черенки черешни. Черенки должны иметь 2-3 почки. Верхний срез делают на 0,5 см над почкой, а нижний заостряют как двухсторонний клин. Важно черенки ввести в щель так, чтобы совпадала кора. Если на штамбике кора толстая, то черенок слегка задвигают, чтобы совпадала не внешняя поверхность коры, а внутренняя.

Если диаметр штамбика не превышает 1 см, достаточно одного черенка, если более 1,5-2 см, то можно поставить два черенка с обеих сторон щели. В случаях, когда поросль многолетняя и штампик имеет диаметр 3 и более сантиметров, иногда делают два крестообразных расщепа и тогда прививают 4 черенками.

Прививку обвязывают полоской полиэтиленовой пленки или изоляционной лентой, покрывают толстым слоем пластилина, а сверху на привитое деревце надевают пакет. С солнечной стороны делают козырек из газеты, который будет предохранять прививку от прямых солнечных лучей. Через 40-45 дней почки тронутся в рост и пластилин отпадет.
По мере роста побегов выберите основной проводник, а все другие прищипните или отклоните, но не вырезайте. И обязательно ослабьте обвязку, чтобы она не врезалась в кору.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Возможно, вам будет интересно