С проблемой протечки водопроводных труб может столкнуться каждый владелец жилья. Что же делать, если вода залила не только собственную квартиру, но и квартиру соседей, живущих ниже? Попробуем дать несколько полезных советов в сложной ситуации.

*Держите под рукой все номера телефонов городских аварийных служб. Если не сможете устранить протечку самостоятельно, немедленно звоните специалистам.

*Спуститесь к соседям и вместе с ними оцените масштабы аварии. Предложите соседям помощь в спасении их мебели или другого имущества. Держитесь доброжелательно и не спорьте.

*Вместе с соседями составьте акт, в котором пропишите все возникшие неполадки и последствия аварии. Сделайте фотографии или видео.

*Если возник спор, вызывайте представителей коммунальной службы для подтверждения самого факта аварии. Вместе с должностными лицами составляйте акт о порче имущества.

*Если оценка «коммунальщиков» вызовет у вас сомнение, приглашайте независимых экспертов.

Самое главное! Постарайтесь провести переговоры с пострадавшими соседями в мирном ключе. Однако будьте готовы к судебным заседаниям, потому запаситесь фотографиями, видео и полным пакетом четко составленных документов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Возможно, вам будет интересно