Ларингит – это воспаление слизистой гортани, оно не является опасным для всех, кроме новорожденных. У грудничков гортань отличается небольшим диаметром, короткими голосовыми складками и узким просветом, поэтому даже небольшое ее воспаление может стать причиной затрудненного дыхания и даже удушья. Следовательно, всем родителям необходимо знать симптомы заболевания и то, как лечить ларингит у грудничка.

Недуг может проявляться после недолеченного вирусного или бактериального заболевания, из-за аллергии на пыль, табачный дым и продукты, в результате ослабления иммунитета и смены сезонов. Заменить начало болезни несложно: ребенок начинает вести себя беспокойно, тяжело, со свистом дышит, его мучает сухой, лающий кашель, голос становится сиплым, иногда даже пропадает, а носогубный треугольник сереет или темнеет. В этом случае нельзя терять ни минуты – промедление грозит удушением малыша!

Действия при ларингите у грудничка: лечение и первая помощь

 1. Вызвать скорую помощь, так как ларингит у грудничка лечить нужно исключительно в условиях стационара. Даже если сейчас ребенок чувствует себя хорошо, то ему может стать хуже в любой момент.

 2. Взять кроху на руки, поднять вертикально.

 3. Облегчить дыхание, раздев его до пояса или переодев в более свободные вещи.

 4. Обеспечить доступ кислорода. Для этого рекомендуется открыть окна или вынести младенца на улицу.

 5. Снять спазм поможет влажный воздух. Для этого следует развесить по комнате смоченные водой полотенца и простыни, расставить везде тазики.

 6. Очень легко ребенку дышится в ванной при открытом кране.

 7. Если в доме есть ингалятор или небулайзер, то можно сделать ингаляции со щелочной водой.

 8. Дать попить малышу теплой водички или молока с небольшим количеством пищевой соды.

Лечение ларингита у грудничка в условиях стационара

 1. Прием антигистаминных средств.

 2. Употребление гормонов, стимулирующих работу дыхательной системы и расслабляющих ее мускулатуру, чтобы быстро снять спазм.

 3. Ингаляции гормональными препаратами.

 4. Щелочные ингаляции – для этих целей часто используют воду «Боржоми».

 5. Прием антибиотиков в случае бактериального происхождения ларингита.

 6. Вирусные болезни, спровоцировавшие спазм гортани, лечат специальными противовирусными медикаментами.

Описанный недуг гортани нередко проявляется у деток первого года жизни, являя для них смертельную опасность. Как следствие, лечить ларингит у грудничка дома не рекомендуется, необходимо как можно раньше вызвать скорую помощь или самостоятельно поехать в больницу, обеспечив крохе свежий, влажный воздух и нормальное дыхание. Чем раньше специалисты начнут терапевтическое воздействие, тем быстрее малыша выпишут и менее вредными будут препараты. Так, при начальной стадии болезни зачастую удается отделаться одними лишь ингаляциями!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно