Из-за волнения или стрессовой ситуации из носа может потечь кровь. Если же вы никогда не страдали из-за давления и в последнее время не было травм носа, вам может быть непонятно, почему из него течет кровь.

 Для начала нужно пояснить, что внутренняя поверхность носоглотки покрыта плотной сетью мельчайших капилляров. Если из носа без видимых на то причин пошла кровь, значит, произошел разрыв этих сосудов.

 

Основные причины кровотечения из носа

 

  1. В первую очередь это недостаток в организме полезных микроэлементов и витаминов, из которых состоят сосуды. В результате они становятся уязвимы для мельчайших повреждений.
  2. Слабые сосуды часто лопаются, если резко подскакивает давление – например, от нагрузки на мускулатуру, будь это какая-то работа или спортивный зал. В таких случаях необходимо уменьшить интенсивность нагрузок до приемлемого организмом предела.
  3. Также из носа течь кровь может при насморке. Это связано с повреждением сосудов из-за постоянного сморкания.
  4. Кровь из носа летом идет из-за перегревания – сосуды расширяются до критических размеров и лопаются. Это первый предвестник возможного теплового удара.
  5. Эмоциональное возбуждение, стресс при недостаточном питании и слабых сосудах тоже вызывают кровотечение. Чтобы его избежать, необходимо держать себя в руках, знать меру в работе, больше отдыхать.
  6. Уменьшению давления поможет свекольный квас. 2-3 стакана в сутки после еды решат проблему – интенсивность кровотечений спадет.

 

Кровотечение нос, как остановить.

 

Как избавиться от проблемы 

 

Остановить кровь из носа довольно легко, если приложить к нему что-то холодное. Пакетик льда почти мгновенно решит проблему, а если его нет, умойтесь из крана. Капилляры довольно мелки, и под воздействием холода кровь, выходящая из них, при охлаждении быстро сворачивается. Постарайтесь закинуть голову назад – это поднимет точку кровотечения выше остального тела и напор крови немного уменьшится. 

 

Кровь из носа то и дело начинает идти?

 

Следует уменьшить любые физические и умственные нагрузки, так как они повышают кровяное давление. Врач в больнице после обследования назначит специальные препараты, которые укрепят стенки сосудов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно