Результатом праздничного застолья довольно часто становится пищевое отравление разной степени тяжести. В числе пострадавших могут оказаться и дети – их тошнит, появляется диарея, рвота, поднимается температура. В случае проявления этих симптомов, нужно сразу оказывать первую помощь.

Если ребенку от 1,5 до 2,5 лет, то при первых признаках пищевого отравления обращайтесь к врачу – лечить такого кроху необходимо в стационаре.

Пищевым отравлением (токсикоинфекцией) является таковое, которое возникает как следствие употребления продуктов, содержащих токсины и болезнетворные микроорганизмы. Подобное явление считается весьма распространенным. Токсикоинфекция у детей развивается за пару часов.

По большей части вызывают отравление кондитерские изделия, в которых используется крем и молочные продукты.

Ребенок должен питаться продуктами, в производителе которых вы абсолютно уверены. Не советуем кормить малыша различными готовыми салатами, приобретенными в супермаркете.

Первыми симптомами серьезного пищевого отравления у ребенка является рвота, сильные боли в животе, жидкий стул, снижение работоспособности, повышение температуры.

 

Есть ли способы уменьшить мучения ребенка?

 

Важно провести промывание желудка, благодаря чему вы сможете избавиться от остатков пищи, которые отравляли организм ребенка. Напоите малыша теплой водой, объясните, как можно спровоцировать рвоту.

Для 1-2 летних детей промывание желудка должен проводить специалист, используя в условиях больницы дополнительный зонд. После промывания желудка, позаботьтесь о снижении в кишечнике количества токсинов. Ребенок должен получить энтеросорбенты.

Те медикаменты, которые представлены в виде таблеток, до употребления ребенком должны быть тщательно измельчены. Оптимальным вариантом считается употребление детьми суспензии.

Помните о том, что организм малыша нуждается в воде, поэтому поите своего ребенка некрепким чаем, отваром риса, питьевой водой. В тех случае, если после проведения подобных мероприятий юному пациенту лучше не становится, обращайтесь за помощью к врачу, не ждите ухудшений в его самочувствии.

 

Пищевое отравление у ребенка – что делать?

 

Для того, чтобы пищевого отравления не возникало, всегда контролируйте то, что ест ваш ребенок, не кормите его продуктами сомнительного происхождения. В любом случае, даже если отравления избежать не удалось – сохраняйте спокойствие и с «холодной головой» приступайте к лечению своего чада.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно