Дерматит вызывает у человека неприятные симптомы в виде зуда и жжения, что возникают вследствие появления на коже высыпаний. Патология нередко приводит к осложнениям, при которых инфекция распространяется из одного участка по всему телу. Болезнь нередко поражает малышей, мучаются от нее взрослые. Дерматит начинается с аллергии, однако не всегда реакция следует сразу.

Причины дерматитов

К факторам, что способствуют возникновению проблем с кожей, приводят к дерматиту, относят:
— снижение иммунитета;
— наследственную предрасположенность;
— патологии пищеварительных органов.
Провоцируют появление высыпаний некоторые продукты, бытовая химия, лекарства, косметика, красители для волос, пыльца, пух птиц и шерсть зверей.
Виды патологии
Вид болезни зависит от факторов, что провоцируют ее развитие. Появлению контактного дерматита способствует соприкосновение с кислотами, воздействие щелочей и других раздражителей.
Себорейная форма патологии возникает вследствие присутствия грибка. Высыпания покрывают кожу на ушах или лбу.
Атопический дерматит переходит по наследству, аномальная реакция начинается из-за вдыхания пыли или употреблении продуктов, что обычно не вызывают аллергии.
Опасность таит в себе эксофолиативный вид болезни, причиной которого может стать инфицирование раны.

Особенности терапии

Самостоятельно избавиться от дерматита весьма сложно. Только врач может определить, что вызвало аномальную реакцию. На основе анализа крови и кожного теста специалист выявит вид раздражителя.

Лечение патологии начинается с устранения контакта с аллергеном. Если этого не сделать, избавиться от неприятных ощущений не получится. Схема терапии включает обработку болезненных участков. Для избавления от зуда назначают антигистамины, кортикостероиды и гормональные мази. Применяются препараты, которые выводят токсины из организма.

Неплохо борются с аллергией медикаменты Кларитин, Тавегил, Диазолин.
Чтобы добиться положительного результата в лечении, человеку нужно пользоваться успокоительными средствами, которые делают на основе трав – пустырник, валериана.

Шрамы и ссадины устраняются мазью Синафлан, облегчают зуд примочки растворами, в которых содержится Гидрокортизон.
В схему терапии обязательно входит диета, при которой не разрешается употреблять жирные блюда, цитрусовые, орехи, сладости. При себорейном дерматите исключают соль. Если высыпания вызваны грибком, приходится отказываться от молочных продуктов.

Патология неплохо поддается лечению, если его начать вовремя и не игнорировать предписания врача.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно