Правильный рацион питания является залогом здоровья младенца, который формируется с самого раннего детства. Даже в возрасте полугода малютке необходимы ферменты, витамины и микроэлементы для здорового роста и развития. Несомненно, материнское молоко является самым лучшим питанием для крохи. Конечно, существует и альтернатива грудному вскармливанию – это смеси.

Готовность к дополнительной пище определяется по потребностям и по возрасту. При грудном вскармливании торопиться к вспомогательному кормлению не следует, так как все необходимые вещества малыш получает в полном объеме от матери. Начинать прикармливать рекомендовано с 6 месяцев. Ребенок, который питается искусственными смесями, как правило, готов к приему новых продуктов уже к 4 месяцам.

 

Готовность ребенка к первичному прикорму определяется следующими факторами:

 

Отсутствие каких-либо недомоганий в течении двух недель;
Потребность в частом приеме пищи (не наедается);
Способность самостоятельно сидеть, держать голову.

Начинать прием новых продуктов питания желательно в первой половине дня, до 12 часов, перед вторым утренним кормлением. В первый раз начинать с совсем небольших порций (5-7г), около половины чайной ложки, с каждым днем понемногу прибавляя порцию. Организм должен приспособиться к переработке новых продуктов питания.

В первую очередь дают четверть отварного желтка, немного разбавленного либо смесью, либо грудным молоком. Следующее на очереди пюре зеленого яблока. Фруктами первой очереди, наиболее безопасными для пищеварения малютки, являются яблоки, груши и бананы.
Овощи рекомендуется давать светлых оттенков: картофельное или кабачковое пюре.

Каши следует прибавлять в рацион питания не ранее чем с 8-9 месяцев. Самые легкие для усвоения считаются гречневая, рисовая и кукурузная каши, варить которые лучше на воде.
Только после этих продуктов можно дать попробовать творог, мясное и рыбное пюре.

При приготовлении любых видов прикорма следует придерживаться некоторых правил: 1) овощи, фрукты и посуда должны быть хорошо вымыты и ошпарены кипятком, 2) не использовать ни соли, ни сахара, 3) овощи и мясо нужно хорошо проваривать или тушить, 4) сваренные ингредиенты тщательно измельчить или перетереть, 5) пища должна быть жидковатой консистенции, теплой и только что приготовленной.

С чего начинать первый прикорм грудничка?

О начале и процессе вспомогательного питания обязательно консультироваться с врачом-педиатром.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно