Кашель, который служит защитной реакцией организма на присутствие вирусов и бактерий, попадание различных предметов в дыхательные пути, врачи лечат медикаментами. В народе издавна пользовались своими рецептами. Они не только устраняли неприятное явление, но и не давали развиваться последствиям после перенесенных болезней.

 

Прогревание и компрессы

Сухой кашель сигнализирует о том, что в организме назревают проблемы, поэтому пришло время заняться собой. Одним из эффективных способов, помогающих избавиться от него, служит прогревание. На грудь наносят сеточку из йода. Затем растирают тело, включая ступни ног, растительным маслом, в 2 ст. л. жидкости кладут 1,5 гр жгучего перца. Справиться с кашлем можно, используя сало нутрии с таким же количеством скипидара или несколькими каплями соснового эфира.

Быстро устранить дискомфорт помогает компресс, его компонентами служат:

  • горчица;
  • спирт;
  • растительное масло;
  • мед;
  • отварной картофель.

Приготовленным снадобьем пропитывают не менее 6 слоев марли. Средство накладывают на грудь, закрывая ее целлофаном и ватой, толщина которой около 3 см. Снимается компресс часа через четыре.

Современные способы лечения кашля народными методами.

 

Отвары из растений

Кашель, преследующий больного при пневмонии и бронхите, лечат отваром из измельченных цветков и листьев мать-и-мачехи. Кладут траву в кипящую воду. Средство пьют самостоятельно или смешивая с другими компонентами в виде ромашки или душицы.

Устранить неприятное явление помогает напиток, который готовят из ячменя, цикория, овса и ржи.

Справляется с першением в горле и кашлем чай из калины, а также из ягод и листьев малины.

При сильных приступах облегчают состояние настоем багульника из расчета 20 г сухой травы на 250 г кипятка. Чтобы снять дискомфорт, пьют капустный сок.

Устранить кашель помогает и употребление натертой редьки со сметаной, виноградного сока с медом. Уменьшают симптомы заболевания приемом отвара инжира с молоком.

Современные способы лечения кашля народными методами.

 

Имбирь против кашля

Люди используют для лечения и имбирь, который был известен еще в древнем Китае и Индии. Корень растения способен снять воспаление, ускорить обмен веществ и циркуляцию крови благодаря компонентам, что содержатся в нем. Это эфирные масла, кальций, разные группы витаминов. Присутствуют в свежем и сушеном корне и магний, железо, цинк, фосфор. Имбирный чай пьют перед сном при простуде, сухом кашле. Для усиления эффекта в напиток добавляют мед и сок лимона. Если из легких выходит мокрота, измельченный корень смешивают с теплым молоком. Для процедуры растирания достаточно нескольких капель сока имбиря.

Современные способы лечения кашля народными методами.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно