Установлению взаимоотношений ребенка и телевизора, как правило, способствуют родители. Потому что им так удобно: включил телевизор, сунул в руки пульт и свободен: спи, занимайся уборкой, готовкой. Если участие взрослых на этом не заканчивается и присутствует родительский контроль, то проблем нет, а если же все пустить на самотек, возникают осложнения.

 

Почему это так важно?

 

Для восприятия мерцающего движения картинок ребенку приходится напрягать глазки. Нагрузки эти непомерны при частом и длительном просмотре телевизора. Учитывая, что зрение формируется в первые семь лет жизни, не трудно представить вред, наносимый организму ребенка.

Просмотр передач, которые ребенку «не по размеру», травмируют его психическое здоровье. Сцены насилия, убийств, скандалов отрицательно влияют на неокрепшую детскую психику. Помочь ребенку правильно и без ущерба для здоровья пользоваться телевизором можно, научив его правилам. Что смотреть.

Мультфильмы, художественные фильмы — сказки, детские передачи, сообразные возрасту ребенка. При выборе передачи или видео необходима цензура со стороны родителей. Прежде, чем включить малышу видео, посмотрите его сами. Обсуждение с ребенком просмотренного материала помогает усвоить ему положительные стороны и нивелирует действие негативных моментов.

 

Как смотреть ребенку смотреть телевизор?

 

Расположиться следует на расстоянии не менее 3 метров, напротив экрана, ни в коем случае не сбоку. Следует учитывать и диагональ экрана: чем она больше, тем дальше должен находиться ребенок. Нельзя смотреть телевизор лежа, можно только сидя, предпочтительнее в удобном кресле. Одинаково вредны для зрения просмотр в темной комнате с выключенным светом и в залитой ярким солнцем комнате.

 

Когда смотреть?

 

Дошкольникам и младшим школьникам позволительно смотреть телевизор только в присутствии взрослых. Не совмещайте просмотр телевизора и прием пищи — это скверно скажется и на пищеварении, и на восприятии информации. Не включайте телевизор вечером: перед сном ребенка нужно успокоить, а не возбуждать его мозг мельканием кадров.

 

Сколько смотреть?

 

Частота и продолжительность зависит от возраста: до 3 лет малышу смотреть телевизор вообще не рекомендуется. Время, занятое просмотром телепередач, увеличивается по мере взросления: трех — четырехлеткам позволительно 30 минут в день, шестилетним — один час, школьникам — до двух часов. Причем лучше указанное количество набирать дробно, понемногу.

 

Как и сколько можно смотреть телевизор ребенку?

 

Следуя правилам просмотра телевизора, вы сохраните зрение, осанку и психику малыша. Однако нужно учитывать, что живое общение с родителями и сверстниками, настольные игры, игры на прогулке и чтение книг в большей степени способствуют полноценному развитию ребенка, чем самая лучшая телепередача.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно