Когда ребенок заболевает, многие молодые родители начинают паниковать и не знают, что делать, особенно, если нет возможности вызвать участкового врача, например, в выходные дни или в дальней поездке.

Вирусные инфекции проявляют себя очень быстро. За сутки у ребенка развивается сильный кашель, насморк, боли в горле, поднимается высокая температура. Высокую температуру (выше 37.5) обязательно нужно сбивать жаропонижающими препаратами для детей. В их состав входят парацетамол или ибупрофен.

При острых респираторно-вирусных инфекциях температура может «прыгать» от трех до пяти дней. Пик подъема чаще всего приходится на ночные часы, днем же она может быть не выше 37.5.

 

Что делать, если у ребенка высокая температура.

 

Жаропонижающие средства действуют в среднем 3-4 часа, потом температура снова может подняться. В таких случаях врачи допускают чередование препаратов с разными действующими веществами (например, панадол и нурофен).

Хорошо снижает высокую температуру у детей протирание влажным полотенцем и прохладный компресс на лоб.
Реакцией на высокую температуру может быть рвота, в таких случаях ребенка обязательно нужно поить водой каждые 5-10 минут, буквально по столовой ложке, чтобы избежать обезвоживания организма.
Обязательно контролируйте температуру тела, если на пятый день она не спадает, возможно врач назначит ребенку антибиотик.

 

Рекомендации по питанию

 

На время болезни ребенку нужно обеспечить обильное питье. Компоты из сухофруктов, чай, простая вода. Напитки должны быть чуть теплыми, чтобы не раздражать горло.

Исключите из детского меню кисломолочные продукты, а молоко, при необходимости разбавляйте водой, так как эти продукты провоцируют образование в организме слизи (сопли и мокрота в бронхах).
Не заставляйте малыша есть через силу. Наоборот, порции должны быть небольшими, а блюда – максимально простыми и легкими.

 

Высокая температура у ребенка. Что делать?

 

Если ваш ребенок заболел – будьте спокойны, не суетитесь. В любом случае, обязательно проконсультируйтесь с детским педиатром.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно