Рождение ребенка — огромное событие в жизни каждой семьи и женщины в частности. Вместе с тем это ответственность за маленькую жизнь, за ее здоровье и безопасность. Все чаще супруги отваживаются на рождение единственного наследника, а второй ребенок на повестке дня не стоит. Но есть и те, для кого рождение второго ребенка не является бременем.

 

Назовем 10 причин, по которым семья заводит второе чадо:

 

  1. Чтобы у первого ребенка появился братик или сестричка. Не секрет, что дети, которые были единственными в семье, зачастую эгоистичны, трудно вливаются в социум и не умеют делиться ничем. Второй ребенок перетягивает внимание на себя, но вместе с тем дает возможность первому ребенку себя проявить, научиться ладить с малышами и осознать, что мир вертится не только вокруг него.
  2. Супруги очень любят детей. Обычно в семьях, где люди посвящают себя рождению детей и семье, второй ребенок — это только начало в огромной цепочке последующих рождений.
  3. Получение дополнительных льгот, а именно: материнский капитал, вставание на очередь за квартирой, программа «Молодая семья» и многие другие.
  4. Испытать прелести материнства снова. Но теперь женщина уже более опытная, она знает, как обращаться с ребенком.
  5. Подстраховка к старости. Если, к примеру, первый ребенок будет далеко, то можно обратиться ко второму, младшие обычно охотнее помогают родителям.
  6. Возраст матери. Бывает, что первый ребенок рожден в раннем возрасте, а потом женщина готова родить второго спустя много лет, скажем, в 40 лет, ведь репродуктивный возраст женщины, хоть и в последние годы продлился, но все же не бесконечен.
  7. Об этом просит муж, родственники. Это не говорит о том, что женщина должна подчиняться мнению общества, но все же такой вопрос может стать краеугольным для семьи и требовать обсуждения таких вопросов, как совместный уход и возможности здоровья.
  8. Возможность снова уйти в декретный отпуск. Бывает, что женщина устает на работе и не может больше там находиться. А декрет дает уважительную причину посидеть дома, а не спешить каждое утро на службу.
  9. Возможность вернуться в детство. Дети дают новые эмоции, ощущения, которые подзабыты в суете дней. С ребенком интересно познавать мир и смотреть на простые вещи другими глазами.
  10. Возможность родить ребенка другого пола. К примеру, родился мальчик, а хочется еще и девочку.

 

10 причин родить второго ребенка

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно