Уход за ребенком грудного возраста чрезвычайно труден. Общение (вербальное и невербальное) едва только зарождается и находится на начальном уровне, ребенок и взрослый могут только улыбаться и агукать — перекликаться друг с другом.

Пройдет достаточно длительный период времени, прежде чем малыш научится более или менее озвучивать свои потребности и желания, сможет выявлять из непрерывного потока раздражающих импульсов то, что действительно его беспокоит. Поэтому диагностика недомоганий и беспокойств младенца весьма затруднительна. 

Чтобы разобраться в том, что вызывает у ребенка дискомфорт, необходимо постоянное наблюдение за ним, анализ всего что происходит. Наблюдая, сравнивая, взрослые учатся безошибочно делать выводы о том, что вызывает у ребенка раздражение, недовольство, а что приносит комфорт.

Если взрослые точно знают причину недомогания малыша и, проконсультировавшись с врачом, убедились, что это не столь серьезное заболевание, требующее применения лекарств, можно использовать для лечения средства народной медицины.

Самой распространенной проблемой у детей до 5 — 6 месяцев, являются запоры.

Даже если мама придерживается всех наставлений по поводу правильного кормления малыша, это не дает гарантии, что у него не будет запоров. И превосходным средством для решения этой проблемы будет укропная вода.

Несколько сухих семян укропа заливают чистой (желательно кипяченой) водой и заваривают до 5 минут. Некоторые советуют залить чайную ложку семян 200 мл воды, но в старину использовали 5 — 6 семян на 150 — 200 мл воды, если ребенок был в возрасте от 3 недель до 1,5 месяца. Чем старше ребенок, тем большее количество семян добавлялось. Поить ребенка таким отваром можно было 3 — 4 раза в день, порция составляла приблизительно полторы чайных ложечки.

Другой причиной, доставляющей младенцу сильный дискомфорт и боль, является наличие гнойничков в промежности.

Причем неприятные и болезненные ощущения усиливаются при мочеиспускании, что сильно измучивает малыша. Конечно, можно купить в аптеке современное средство, к примеру, мазь «Левомеколь» или подобные препараты. Но использование народного средства даст потрясающий быстрый эффект. Речь идет о постном масле, причем не рафинированном, а жареном, обычном.

Постное подсолнечное масло следует прокипятить больше получаса. Для этого его наливают в стеклянный пузырек и погружают в емкость с кипящей водой. Хорошенько остудив, им смазывают промежность ребенка.

Народные средства ухода за грудным ребенком

Средства народной медицины более мягко действуют на ребенка, поэтому их часто рекомендуют не только старые бабушки, но и педиатры.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно