В первый год малыш растет и набирает вес очень быстро. Во втором году темпы роста замедляются, вес увеличивается медленно. Только к 4 годам ребенок подрастет на столько же, сколько подрос в первый год.

Совсем скоро Ваш малыш научится подниматься по лестнице и пинать мячик, а пока первые попытки сделать это заканчиваются падением. Ребенок 12-13 месяцев бьет и кусается — родителям нужно сохранять терпение.

С началом второго года жизни малыш становится самостоятельнее, ему нужно меньше сна, некоторым даже удается привыкнуть к горшку. Но большинство детей приучаются ходить на горшок в 2-2,5 года.

 

Хождение

 

Ребенок 12-13 месяцев пытается встать на ноги и как можно дольше простоять на них. Некоторые предпринимают попытки сделать первые шаги, другие пока ползают и не думают что-то менять. Не стоит форсировать события и расстраиваться, если ровесники Вашего малыша уже ходят. Жестких правил и сроков нет, всё зависит от индивидуальных особенностей ребенка.

Не имеет значения, каким образом передвигается Ваш малыш. Главное — максимально обезопасить дом. Некоторые дети хватаются за опору, чтобы сохранить равновесие, поэтому важно обеспечить им надежную поддержку.

 

Развитие речи

 

Словарный запас ребенка 12-13 месяцев расширяется. Малыш активно использует слова «мама» и «папа», пытается повторить звуки, издаваемые животными, и учится выражать свои потребности. Если Ваш ребенок еще не произносит внятные звуки, не волнуйтесь: всему свое время.

 

Игра с едой

 

Малыш с удовольствием изучает пищу и охотно играет с ней, несмотря на запреты мамы: размазывает кашу, погружает пальчики в йогурт, катает горошины, разрывает лапшу. Такое зрелище не по душе взрослым, но процесс важен для ребенка: так он познает свойства продуктов.

Ребенок 12-13 месяцев уже способен держать поильник, с помощью него он научится пить из кружки. Поильник снабжен защитой от проливания, жидкость из него поступает по мере всасывания, поэтому малыш защищен от захлебывания.


Первые попытки рисовать

 

Восковые карандаши — первые инструменты для рисования. Маленькие творцы быстро запоминают, как держать карандаши, а эксперименты с цветами и формами очень радуют малышей.

Несмотря на кажущийся безобидным процесс рисования, родителям все же не стоит оставлять ребенка одного: он может отгрызть кусок карандаша и проглотить его, либо засунуть карандаш в нос.

 

Сравнение с другими детьми

 

Для ребенка нет ничего хуже, чем сравнение его с другими детьми. Всегда найдется тот, кто в чем-то опережает Ваше чадо.

В угоду обществу не стоит пытаться ускорить развитие ребенка. Некоторые родители, поддавшись давлению, ставят ребенка на ноги, чтобы он начал ходить быстрее. Этот способ не поможет приблизить первый шаг! К сожалению, последствия таких попыток бывают печальными: у малыша формируется искривление ног, которое уже не исправишь.

Ребенок 12-13 месяцев.

Ребенок 12-13 месяцев нуждается в поддержке и одобрении, мамам и папам надо хвалить малыша за успехи и освоение новых навыков. Подходящие игрушки, например, утка на веревочке или деревянные кубики позитивно влияют на развитие ребенка.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно