Правильная температура в помещении — очень важный фактор для хрупких человеческих организмов, так что об утеплении жилища стоит задуматься заранее.

Есть надёжные, но не слишком доступные способы — установка тёплых полов и новых стеклопакетов. Но на такое не всем хватит финансов и времени, то есть более простые и всем доступные варианты. О них мы и поговорим.

 

Не прячьте батареи

 

Это важнейший тепловой компонент дома. Старым и некрасивым батареям можно придать новой жизни, покрасив их теплостойкой краской, может они даже смогут стать неплохим элементом декора. А если даже с хорошей батареей теплолюбивые жильцы замерзают, то стоит поставить специальный термоэкран рядом с батареей, хотя на его роль сгодится любая отражающая поверхность.

 

Не забывайте про слабые места — окна и двери

 

Чтобы максимально эффективно сохранить тепло, придётся позаботиться об утеплении оконных и дверных проёмов. Утеплитель, который можно наклеить с внутренней стороны — отличное решение.

 

Мягкий ковёр под ногами — элемент, который уж точно лишним не будет

 

Ковёр — хорошее решение для спальни или гостиной, он гарантирует пару дополнительных градусов тепла, уют и отличные ощущения для босых ножек. Такая простая и привычная вещь может создавать атмосферу комнаты и дополнять её стиль.

 

Перестановка

 

Если переместить большую мебель, вроде шкафов и комодов, к выходящей на улицу стене, то можно добиться отличного эффекта. А вот кровать стоит оттащить подальше оттуда, к противоположной стене, тогда спать всегда будет тепло и уютно, да и уличная стена будет с дополнительной «защитой» от проникновения злейшего врага — холода.

 

Новые шторы в старой комнате

 

Прозрачные лёгкие и нежные шторки лучше отложить для тёплых времён. Плотная ткань теперь лучший друг, спасающий от прохлады, идущей от окон.

 

Свет и декор

 

Нужно больше света, ведь тепло не ограничивается простой физикой. Уют поможет нам получить недостающее тепло, мягкий свет заменит солнечные лучи. Можно также зажечь свечи или гирлянду, притащить себе большой плед, а к нему подойдут комфортные подушечки.

 

Как сохранить тепло в комнате? Идеи и их реализация

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно