Стеклотканевые обои — это современный отделочный материал, который состоит из стекловолокна.

Сама идея стеклотканевых обоев возникла в Швеции, где появляется очень много передовых технологий, которые касаются обустройства дома, в том числе, оформления стен отделочными материалами. 

 

Наши северные соседи полюбили данный материал за его специфические свойства, такие как:

1. Огнестойкость.
2. Легкость в использовании.
3. Практичность.
4. Относительно невысокую стоимость.

 

Состав и безопасность

 

Из названия понятно, что обои данного вида изготавливаются из стекловолокна, созданного по довольно сложной технологии. В точной пропорции при высоких температурах смешиваются такие материалы, как: кварцевый песок, известняк, сода и глина. Стеклотканевые обои — это натуральный материал, который является довольно стойким к температурным воздействиям. При температуре приблизительно 1200 градусов затвердевшую смесь (стекло) помещают в специальные печи, которые выпускают тонкие расплавленные волокна. Со временем они остывают, обретают прочность. После этого из волокон создают практически готовые стеклообои.

 

Способ нанесения, оклейка, необходимые материалы

 

Для оклейки стен стеклотканевыми обоями понадобятся такие материалы:

1. Стеклообои.
2. Грунтовка.
3. Шпаклевка.
4. Специальный клей под стеклообои.

Если у вас есть все необходимые компоненты, можно приступать. Следует ошкурить поверхность, очистив ее от пыли, удалить значительные неровности. Рекомендуется нанести грунтовку два раза. Первый раз — перед нанесением шпаклевки, а второй — после нее. Клей для обоев на рынке есть как в готовом, так и в сухом виде. В любом случае перед оклейкой ознакомьтесь с индивидуальной инструкцией к каждой упаковке. Само вещество следует наносить на стену валиком, стараться делать это равномерно, а после этого смело можно клеить обои. Выровняйте выпуклости, образовавшиеся на обоях.

 

Преимущества обоев

 

Основным плюсом данного материала является его прочность, легкость в покраске, а также относительная гладкость поверхности, позволяющая легко ухаживать за обоями, мыть их и поддерживать в отличном виде.

 

Стеклообои: преимущества, виды, применение.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно