Затевая очередной ремонт, многие размышляют над вопросом: что выгоднее и практичнее, покраска или обои?

Краска просто наносится, легко моется, она притягивает меньше пыли, чем обои. Можно выбрать любой оттенок, а если не понравится — перекрасить. Обои экологически безопаснее краски, выбор их фактур и оттенков колоссален. За обоями намного проще скрыть неровности стен.

Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Попробуем провести тщательный анализ.

 

Критерии выбора

 

1. Расходы на материалы.

Сначала надо определиться, что именно вы будете сравнивать? Дорогие обои с простой краской или текстурную краску с дешевыми обоями? Для начала надо понять, что в обоих вариантах материалов есть как дорогие, так и доступные категории. Если правильно их сравнивать, то вы быстро поймете, что соотношение цена-качество будет примерно одинаковым.

2. Сложности при подготовке.

Для оклейки обоев можно просто удалить старое покрытие с поверхности и нанести штукатурку и шпатлевку. Если на ней имеются незначительные изъяны и неровности, обои их эффективно скроют.

Подготовить стены для покраски намного сложнее. Любая трещинка и мелкая выемка будут хорошо видны под тонким слоем краски. Если поверхность будет шероховатой, то со временем могут образоваться трещины, краска начнет отслаиваться. В этом случае придется особенно потрудиться над завершающим этапом шлифовки. Каждая незначительная царапина может сильно испортить впечатление от ремонта.

3. Безопасность и экологичность.

Следует сразу развеять заблуждение о преимуществе обоев над краской. Виды, соответствующие экологическим требованиям, являются одними из самых дорогостоящих обоев или же самыми дешевыми вариантами. А они пылятся, рвутся и плохо реагируют на влагу.

4. Практичность.

Краску мыть легче, чем обои. Но если вы через пару лет заметите на краске свежее пятно и попытаетесь отмыть, то оно моментально отчистится. Однако по оттенку оно будет светлее и ярче остальной поверхности. Придется вымыть все. На некоторых обоях, особенно с выраженным фактурным рисунком, незначительное загрязнение может быть просто незаметно.

Покраска стен или оклейка их обоями: что лучше? Преимущества и недостатки каждого вида.

 

Вывод напрашивается сам собой. В местах, где стены загрязняются быстро, стоит использовать моющиеся обои. В местах повышенной влажности уместнее будет покраска или жидкие обои.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно