Пробковые обои — экологический материал для отделки внутренних частей помещения. Он набирает популярность в связи со своей практичностью, простотой в установке и мытье.

 

Пробковые обои — что это такое и как применяется

 

Обои из пробки — это покрытие из шпона, наклеенное на стандартную бумажную поверхность обоев. Оно долговечно и не стирается под воздействием внешних факторов. Помимо обоев для отделки помещений можно использовать еще таких два пробковых покрытия:
— пробковый рулон;
— пробковые пластины.

 

Давайте рассмотрим подробнее каждый вид

 

Пробковые пластины — самый дорогостоящий вид покрытия. Это пластины для стен шириной в несколько сантиметров, которые лучше всего справляются с задачей изоляции от шума и сохранения тепла. Их сложно монтировать, а цена в 2-3 раза выше других видов отделки.

Пробковый рулон — это покрытие из двух частей: верхнего слоя, состоящего из пробки, и нижней клеевой пластины. От обоев материал отличается большим весом и плотностью, а также шириной наносимого покрытия из шпона, которая составляет 0,5-1 см.

Обои из пробки — самый популярный вариант отделки. Они наиболее бюджетные и простые в установке. Достаточно лишь наклеить их в нужном месте, и изумительное декорирование стен будет готово.

 

Выгодные отличия пробкового покрытия от других видов отелочных материалов

 

Сейчас обои из пробки активно вытесняют стандартные бумажные обои. Почему? Они обладают несколькими преимуществами перед своими бумажными «собратьями»:
1. Долговечность. Материал не поцарапает кошка, не испачкает ребенок. Он не поддается воздействию тепла и солнца.
2. Легкость монтажа. Все виды пробкового покрытия можно клеить, а не использовать для их крепежа специальные шурупы.
3. Простой способ очистки. Если пятно легко вымывается, можно без страха чистить пробку водой. Если пятно въелось, достаточно при помощи наждачной бумаги снять испачкавшийся тонкий слой.
4. Шумоизоляция. Панели и обои поглощают уличный или домашний шум.
5. Сохранение тепла.  Теплоизоляционные свойства благодаря покрытию повышаются, летом в доме становится всегда прохладно, а зимой — тепло.

Покупая покрытие из пробки, владелец квартиры гарантирует себе и своим домочадцам долговечное и функциональное оформление помещений.

 

Процесс установки покрытия

 

Все три вида материала клеятся на стену без дополнительных крепежей. Легче всего приклеить обои. Бумажное покрытие смачивается клеем для обоев (либо же он наносится на стену). Поверхность стены надо предварительно очистить. Прижав обои с клеем к ней, нужно подождать около 20 минут.

Если были приобретены рулоны, то они уже изначально оснащены клеевым покрытием. Достаточно снять защитную пленку и приклеить материал к стене.

Сложнее всего монтировать пластины. На них нужно разметить центральные линии, точно так же линии прилегания от их центра нужно нарисовать на стене. Затем от этих линий влево и вправо провести клеевую полосу шириной в 1 квадратный метр. Затем требуется приложить пластину в соответствии с разметкой.

 

Преимущества пробковых обоев. Как их клеить?

Преимущества пробковых обоев. Как их клеить?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно