Вы решили, что пора бы вам вдвоём с крохой наконец-то подышать свежим воздухом. Смотрим на термометр: для первой прогулки в жизни не должно быть холоднее -10. Это через несколько недель можно будет и в трескучие морозы погулять, а пока ребёнок должен привыкнуть. Первая прогулка с малышом на морозе не должна быть дольше 10–15 минут. С каждым следующим выходом смело прибавляйте по столько же.

 

Во что одевать малыша?

 

Какой одежде отдать предпочтение? Это зависит от средства передвижения, в котором отправится на своё знакомство с миром маленький человек.

Классический вариант — коляска. Идеальный вариант коляски для прогулки c новорождённым зимой — люлька с жёстким ровным дном, высокими бортами и хорошим козырьком. Необходимым аксессуаром для морозной прогулки грудничка является силиконовый дождевик, закрепив который на коляске вы получите безветренное пространство, прогревающееся от дыхания карапуза.

Золотое правило для одевания малыша, гуляющего по морозу в коляске — одеваем ребёнка так же как себя, плюс два. На себя одели пуховик, свитер и майку — на ребёнка всё то же самое, плюс два слоя. Это может быть трикотажный нательный комбинезон и одеяло либо х/б конверт, оставшийся с выписки.

Следующий вариант прогулки на морозе с малышом — слинг. Это требует специальной куртки для мамы или слинговставки. Прогулки со слингом способствуют ещё более тесному контакту мамы и ребёнка. Но главное преимущество прогулок со слингом — отсутствие необходимости в верхней одежде для карапуза. Ведь куда проще ограничиться фланелевым слипом и флисовым костюмом с шапочкой, чем к этому же прибавлять пару кофт, куртку и ботинки. Минусы этого варианта прогулки в вопросах крайне обеспокоенных прохожих. Не задохнётся? Он там живой? Вспоминаем пингвинов из Мадагаскара — улыбаемся и машем.

Прогулка с новорождённым на санках. Здесь необходимых аксессуаров два — родительское тёплое зимнее одеяло и ленточка, которой перевязывали конверт при выписке из роддома. Младенец одевается, как и в варианте с коляской, по правилу — как мама плюс два. Закутанный в пару одеял малыш аккуратно выкладывается на санки и крепко-накрепко привязывается к ним ленточкой.

 

Общие рекомендации к прогулкам с малышом в мороз

 

Сначала оденьтесь сами, а потом одевайте ребёнка. Для себя выбирайте не только тёплую, но и удобную, устойчивую обувь. Перед выходом:
— покормите ребёнка;
— обязательно смажьте детским кремом щёчки малютки;
— проверьте, не загнулось ли одеяло, не сползла ли шапочка и не давит ли комбинезон.

Если малыш знаком с соской, то самое время ею воспользоваться и искусственно преградить холодному воздуху доступ к нежному горлу крохи. Когда ртуть в градуснике упала ниже отметки в минус 20, стоит задуматься — а так ли нужна эта прогулка? Может сон на балконе вполне её заменит? Хотя и на балконе спать в такой мороз не очень то и комфортно. Если летом можно проводить на свежем воздухе всё время, то зимой лучше не чаще 2 раз в день по 20 минут.

 

Прогулки с малышом на морозе. Как одевать ребёнка?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно