Для многих мам вопрос приучения к горшку имеет большое значение. Возможно, потому что часто на это уходит много времени, иногда случаются промашки. Но однозначно то, что процесс приучения к туалету требует зачастую нечеловеческого терпения и неизбежно касается всех родителей, имеющих маленьких детей.

Когда следует познакомить ребенка с горшком, каждая мама решает сама. Некоторые делают это с 3 месяцев, а некоторые откладывают и до исполнения малышу 2 лет. Приучение к горшку мотивируется разными обстоятельствами от настойчивых рекомендаций бабушек малыша до экономии на памперсах. Но следует отметить, что каждый конкретный ребенок индивидуален, поэтому и способность к приучению появляется в разное время. На этот счет существуют лишь приблизительные рекомендации.

 

Главное, не спешить!

 

Стоит учитывать, что от полугода до года ребенок начинает учиться контролировать мочеиспускание. В этот период он еще не способен хорошо понимать назначение горшка и требовать от него этого еще рано.

Большинство ученых и педиатров сходятся на том, что в возрасте полутора лет ребенок уже может контролировать и сдерживать свои выделения. Но здесь может помешать так называемый «кризис года», когда ребенок не слушается и капризничает. А вот после полутора лет малыш уже может понимать ваши слова и выполнять указания. Делаем вывод из приведенной выше информации, и получается, что к двум годам можно легко и менее болезненно приучить малыша к горшку. И, тем не менее, не забываем, что на эти цифры мы только ориентируемся, а определяющим будет являться поведение ребенка.

Итак, настал момент, когда Вы решаете, что пора приучать ребенка проситься в туалет. Перед Вами встает следующий вопрос: как быстро приучить ребенка к горшку?

Придется перестать пользоваться подгузниками, за исключением некоторых, так сказать, уважительных случаев: прогулка на улице, поход в поликлинику, ночной сон. Этим Вы облегчите малышу посадку на горшок (ведь самостоятельно он не сможет снять памперс). Горшок с различными «примочками» (например, с музыкой) не стоит брать, ребенок должен понимать главную функцию горшка, а не использовать его как игрушку. В то же время будет хорошо, если этот необходимый предмет обихода будет привлекать детское внимание, поэтому можно выбрать яркий горшочек.

Малыш сможет понять предназначение горшка только после того, как взрослый покажет, когда и как им нужно пользоваться. Многие дети дают понять, что собираются справить нужду, например издают кряхтение. Поэтому, если быть внимательным и изучить поведение ребёнка перед тем, как он вот-вот должен написать, можно успеть вовремя предложить горшок.

Садить на горшок нужно сразу после сна, а также после кормления. Возможно, сначала у Вас получиться минимизировать количество луж только после сна, но даже маленькая победа будет приятно вдохновлять.

Чтобы малыш мог воспользоваться горшком сам, а для начала хотя бы изучить новую штуку, поставьте горшок в доступное место на полу. Сажая ребенка на горшок, говорите ему, что нужно сделать. Если он «наделает» в штанишки, то не кричите на него, а просто напомните, покажите, куда нужно писать и какать.

Ещё и ещё раз расскажите, что для этого у него есть горшочек. После промаха не стоит сажать насильно на горшок, иначе у ребенка может выработаться отвращение к нему. А вот если у малыша все получилось, то похвалите его, погладьте по голове. Однако здесь тоже не стоит перебарщивать, не нужно изображать дикий восторг.

 

Как отучить ребенка от подгузников?

 

Даже после того, как малыш, казалось бы, научился ходить на горшок, могут случаться неудачи. Есть несколько причин такого поведения.

—       Во-первых, малыша могут беспокоить проблемы со здоровьем, например, прорезывание зуба.
—       Во-вторых, бывает, что ребенок заигрался, тогда он может просто забыться и не попроситься в туалет. Это один из наиболее распространенных случаев.
—       В-третьих, причиной может стать «кризис одного года», про который мы уже говорили ранее.

 

Памперсы, прощайте!

 

После успехов малыша, возникает вопрос: как отучить ребенка от памперсов? Ведь еще остались необходимые случаи, например, походы на улицу. Лучше будет, если это теплое время года. Тогда вместо того, чтобы надевать подгузник, можно взять на замену несколько пар штанов (или трусиков). Для большего успеха предложите ребенку перед выходом на улицу сходить на горшок, но не стоит настаивать. Если увидите признаки желания справить нужду уже на улице, то предложите ребенку сходить «в кустики», «полить цветочки». После прогулки обязательно стоит напомнить ребенку про горшок, предложив справить нужду.

 

Конечно, потребуется много терпения, предстоит пережить много «неудач», но Ваша настойчивость и правильный подход вскоре принесут свои плоды. Стоит немного подождать, и малыш приучиться ходить на горшок до и после прогулки, оставаясь сухим на улице.
Приучение к горшку – дело не из легких! Но если следовать советам, приведенным выше, этот процесс пройдет значительно легче.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно