1. Как правильно собирать салат знают не многие. Чтобы салат рос как можно дольше и радовал нас своим присутствием на столе, при сборе нужно отрывать только нижние листья, оставляя центральную часть.

2. Если душистый горошек прищипнуть на высоте 5-6 пар листочков, тогда он начнёт давать множество побегов, куститься и цвести практически весь сезон.

3. Для высокорослых многолетних цветов не обязательно придумывать и сооружать какие-либо опоры или сложные конструкции. Достаточно подвязывать обычным шпагатом, по мере роста, в один пучок. Тогда сформируется красивый букет на корню.

4. В первый год посадки пиона, для формирования корневища, необходимо удалять бутоны, обрезая их ножницами или секатором. Хорошо сформировавшийся корень, сможет легче перенести зимовку.

5. По окончании цветения тюльпанов, необходимо обрезать все стебли, для того, чтобы луковицы получали необходимое питание и хорошо формировались. Также полезно выкапывать луковицы тюльпанов по окончании цветения. Луковицы необходимо просушить в хорошо проветриваемом месте, а в октябре посадить в грунт на десять сантиметров в глубину.

6. Молодые деревья и кустарники необходимо подвязывать к любой опоре, чтобы избежать искривления и деформации ствола. Такой способ поможет кусту хорошо укорениться, а дереву вырасти стройным.

7. Календула будет цвести до самых холодов, если вовремя обрывать отцвётшие соцветия.

8. Чтобы фалярис тростниковый не распространялся по всему участку своими сильными корнями, и не вытеснял другие растения, сажать его рекомендуется в ведро, таз или ванночку. Вкапываем сосуд в землю и сажаем в него фалярис.

9. Осенью, во время чистки огорода, не нужно выдёргивать корни петрушки. Просто весной, когда петрушка соберётся цвести, обрезать все цветоносы. Тогда всё лето петрушка будет расти, и давать новые побеги.

10. Промежутки между грядками с овощами или растениями многолетниками, можно закрыть контейнерами с цветами. И красиво, и растения между собой не переплетаются. Когда грядки освободятся, контейнеры с цветами ещё долго будут радовать глаз, если перенести их на веранду или на балкон.

11. Чтобы капусту не истребили вредители, в междурядье нужно сеять укроп, бархатцы, или раскладывать ветки полыни. Если рядом с капустной грядкой вкопать ёмкость с пивом, вредители на капусту даже не посмотрят.

12. Если собирать огурцы каждый день, а ещё лучше два раза в день, можно повысить продуктивность самого растения. Также не забывать опрыскивать растения от вредителей.

13. Перед посевом свеклы, необходимо под грядку постелить прошлогодние листья, тогда свекла не будет нуждаться в подкормке. А при покраснении листьев полить грядку небольшим солевым раствором, свекла даст прекрасный урожай.

14. У сладких перцев маленькая корневая система. Поэтому, поливать их долго и часто не надо. Достаточно полчаса утром и вечером.

15. Когда на участке мало места, кое-какие культуры можно высаживать в ящики для овощей. Например, тыквы и кабачки в таких ящиках чувствуют себя прекрасно, и места для корней им достаточно.

16. В конце июля можно высаживать в огороде огурцы, кукурузу, зелень, пекинскую капусту, чёрную редьку и редиску. И до наступления холодов порадовать себя неплохим урожаем.

17. Хорошей подкормкой для садовых и огородных культур является яичная скорлупа, мелко размельчённая и разбросанная на засаженном участке.

18. Очень хорошей подкормкой для растений является крапивная настойка. При готовности, настойку разводят обычной водой и проливают предварительно политые растения под корень.