Чешется кожа головы: причины и что делать? - Очаг в доме

 

Такая проблема, как зуд кожи головы, может создать огромный дискомфорт и привести к травмированию и выпадению волос. Вмести с этим постоянное почесывание головы привлекает повышенное внимание окружающих и наносит психологический вред. Поэтому данный симптом требует неотлагательного лечения.

 

Почему зудит голова?

 

Причин того, что чешется голова может быть множество. В первую очередь хочется выделить наличие вшей или клещей в голове. Такая неприятность может случится с каждым и не всегда говорит о вашей нечистоплотности. Паразиты могут появиться при посещении общественных мест, больниц, а также непроходимых мест на природе.

Достаточно популярной в наше время причиной частого почесывания головы является себорея. В результате заболевания кожа начинает шелушиться и у заболевших появляется перхоть. Даже при частом использовании шампуня остаются корни волос жирными.

У многих людей на голове наоборот кожа сухая. Такая особенность может быть как врожденной и требующей определенного ухода, так и следствием частого использования средств для укладки волос, фена и других приборов. Результатом данной особенности является зуд, выпадение волос.

Еще одной причиной могут быть грибковые заболевания головы: фавус, трихофития, микроспория. Данные заболевания приводят к тому, что патологически выпадают волосы на отдельном участке головы, чаще всего на затылке.

Также голова может чесаться после окрашивания волос, использования порошка, шампуня или других средств для мытья волос. Зуд является результатом аллергии на использованные средства. В этот разряд также можно отнести химическую завивку, в результате которой появляется ожог на коже головы. Во время заживания появившегося раздражения появляется зуд.

Часто голова чешется вследствие нарушения обмена веществ, неправильного питания или пережитого ранее стресса, нервного перенапряжения.

 

Чешется кожа головы: причины и что делать?

 

 

Что делать при появлении зуда?

 

Зуд и дискомфорт в области кожи головы могут спровоцировать самые различные факторы. В первую очередь нужно не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту: трихологу или дерматологу. И лишь после выявления истинной причины появления зуда доктор назначит лечение. Если причиной зуда является себорея, наличие паразитов в волосах, грибковые заболевания или аллергия, то скорее всего потребуется медикаментозное лечение.

Сухая кожа головы требует особого ухода и постоянного использования увлажняющих средств. Возможно придется изменить ритм жизни, сесть на рекомендованную диету или найти время для отдыха. При правильном и эффективном лечения зуд головы больше беспокоить не будет.