Если вы решили завести себе домашнее животное, например, котика, то необходимо сначала узнать, как ухаживать за котенком. Уход за этим милым животным, в принципе, не так уж и сложен. Вот некоторые советы.

Забирают его от матери, когда котику исполняется хотя бы месяц. В таком возрасте малыш может уже есть не только молоко, но и некоторую твердую пищу.

 

Как ухаживать за котенком?

 

Во всех зоомагазинах продают специальный корм для котят. Купите корм для своего питомца. Также вы можете готовить еду для котенка в домашних условиях. Главное, чтобы она была полноценной и питательной и удовлетворяла все потребности малыша.

Еда должна быть теплой, а не горячей, чтобы котенок не обжегся. Порции рассчитывается по весу животного, еды нужно столько, сколько котик может съесть за один раз. Перекармливать не стоит, это негативно сказывается на здоровье в дальнейшем.

 

Как ухаживать за котенком?

 

Вода для вашего питомца всегда должна быть свежей и чистой, находиться в доступном месте. Котенка необходимо кормить где-то до шести раз в день маленькими порциями, так как желудочек у него маленький. Когда малышу исполнится три месяца, число кормлений можно сократить до трех в день.

Немаловажным считается и то, где будет спать ваш котик. Ведь его спальное место должно быть теплым и без сквозняков. Можно поставить для малыша коробку и положить туда одеялко, или же купить в зоомагазине специальное спальное место.

 

Как ухаживать за котенком?

 

Если вы живете в квартире, то необходимо купить лоток для котика, чтобы он не гадил, где попало. Всегда следите за чистотой лотка. Наполнитель должен не прилипать к лапкам котенка. Приучайте своего питомца к лотку сразу же.

Следите за здоровьем вашего питомца: у него должны быть чистыми глазки, носик и ушки, блестящая шерстка. Обязательно обращайтесь к ветеринару, если ваш котёнок отказывается от еды, проблемы со стулом, мутные глазки, тёплый нос, вялое поведение.

Котята очень любят играть. В игре они познают мир и направляют туда всю свою активность. Приобретите для него игрушки, а так же когтеточку. Доступные для котёнка хрупкие вещи, которые он может нечаянно испортить, лучше убрать или накрыть.

Следуя этим правилам, у вас не будет проблем с содержанием котёнка. А ваш питомец будет радовать вас каждый день.