Кожа на локтях бывает очень сухой, чем доставляет многим огромные неудобства. Следовательно, сухая кожа на локтях требует отдельного внимания и специального ухода. В чем же специфика?

Во-первых, кожа на локтевом сгибе плотная, рельефная, подвержена постоянному растяжению, т.е. подвижна, она часто шелушится и трескается. Причин неудовлетворительного состояния кожи на этом участке тела может быть много, и необходимо их выяснить, прежде чем заниматься самолечением.

Например, сухость кожи локтей может быть вызвана недостатком витамина А и Е или нарушением эндокринной системы. О лечении, конечно, следует говорить в крайнем случае, если появляются глубокие и болезненные трещины, корочки, раны и болячки. Если до этого дело не дошло, то используйте доступные средства, чтобы сухая кожа на локтях стала более эластичной и мягкой.

 

Сухая кожа на локтях

 

Для начала можно попробовать смягчающий питательный крем, содержащий в своем составе экстракт ромашки и люцерны. Крем следует наносить на чистую кожу, но для мытья рук не рекомендуется использовать мыло, так как оно нарушает кислотно-щелочной баланс и делает кожу еще более сухой. Используйте вместо мыла крем-мыло или жидкое мыло, которое не только очищает кожу, но и ухаживает за ней, в данном случае, смягчает.

Для снятия сухости вместо крема можно использовать обычное растительное масло, хорошо подходит оливковое масло. На ночь ставят масляный компресс: масло слегка подогреть в просторной посуде и опустить в него локти. Через 10-15 минут руки вынуть, промокнуть масло и обработать поверхность локтя пемзой и грубой щеткой, чтобы отшелушить поверхностный слой кожи. Смазать увлажняющим кремом.

Чтобы снять сухость кожи локтя широко применяют свежий лимон. Кожу нужно хорошо распарить, отшелушить, приложить дольку лимона и закрепить, например, лейкопластырем, на 30 минут. Такую процедуру рекомендуется делать при отсутствии трещин, иначе лимонный сок будет разъедать трещины и вызовет болезненные ощущения. Лимон снять, кожу смазать кремом.

 

Такие несложные процедуры сделают вашу кожу здоровой и красивой.