Если зайти в интернет, то можно увидеть, что обсуждение темы про беременность, идет на любом женском сайте или форуме. Наверное, это тема актуальна для многих.

Многие девушки, выйдя замуж, не могут сразу войти в «интересное» положение и торопятся ставить себе различные сомнительные диагнозы. Не нужно спешить делать какие-либо выводы, а лучше обратить свое внимание на здоровье и образ жизни, который вы ведете.

Существует возрастной фактор. Если женщине исполнилось тридцать пять лет, и она хочет забеременеть, то не нужно расстраиваться после первой попытки. Потому что в таком возрасте забеременеть немного сложнее, это связано с тем, что к яичникам поступает меньше притоков крови, отчего и хромает количество яйцеклеток.

 

Проблемы с зачатием, что делать?

 

Однако не нужно ставить себе приговор. Обратите внимание на свое физическое и душевное здоровье, и у вас все получится.

1. Во-первых, необходимо исключить заболевания, которые могут влиять на зачатие. Обычно это поликистоз и эндометриоз яичников. Если диагноз поставлен, то не медлите с лечением.

2. Также на зачатие может влиять не устойчивый гормональный фон. В этом случае необходимо проверить уровень гормонов в организме, а именно эстроген, прогестерон и гормоны щитовидной железы.

3. Обратите внимание на количество употребляемых спиртных напитков, сигарет и кофе. Алкоголь снижает выработку эстрогена, что препятствует зачатию.

4. Попробуйте вести наблюдение за циклом. Дело в том, за четыре или пять дней до начала овуляции фертильность начинает повышаться, а через сутки, после ее окончания, уменьшается.

5. Необходимо пересмотреть режим дня. Здоровый сон, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе – все это будет хорошим основанием для зачатия.

 

Проблемы с зачатием, что делать?

 

Мифы о невозможности забеременеть

 

1. «Если у меня болезненная менструация, значит, я бесплодна». Болезненная менструация никаким образом не влияет на фертильность. Иногда болезненность свидетельствует о нормальном овуляционном цикле. Однако при очень сильных болях необходима консультация врача.

2. «Я не беременею, потому что сперма из меня выливается». После полового акта сперма всегда выливается. Об этом не нужно переживать, потому что нужное количество всегда успеет перемешаться со слизью из шейки матки.

3. «Мое бесплодие наследственно». Если кто-то из ваших родных имел трудности с зачатием, то это вовсе не означает, что и у вас должна быть эта проблема. Каждый случай строго индивидуален.

4. «Забеременеть можно, если каждый день заниматься сексом». Это миф, потому что сперма остается живой еще двое или трое суток после акта.