Возможно, июнь называют румянцем года благодаря клубнике, которая в нашем климате вызревает именно в начале лета.

Хотя и в мае кое-кто уже лакомился на дачах первыми зарумяненными ягодами. Еще несколько солнечных дней — и пойдет наша местная ягода, которая на базарах потеснит недешевую привозную.

Благоухающая, сочная клубника — прекрасное летнее угощение. Эта ягода вкусна сама собой, а еще из нее можно готовить разнообразные десерты, выпечку, даже салаты. И, конечно, варить вкусное варение.

 

Чтобы «душа не болела» — ешьте клубнику!

 

Клубника — щедрый источник витамина С. Достаточно съесть 100 г ягод, чтобы удовлетворить суточную потребность организма. Есть здесь антиоксидант — вещество, которое защищает от рака. В красных ягодах мало углеводов, потому они низкокалорийные, указывают врачи-диетологи.

Конечно, при условии, что вы не заливаете их сметаной! Кроме того, в ягодах много пектина, очень полезного для кишечника. А еще клубника, как и земляника, — прекрасный антидепрессант, бальзам для нервной системы, когда “душа болит”.

 

Чтобы «душа не болела» — ешьте клубнику!

 

Покупайте темно-красные ягоды без вмятин. Если собираете из грядки — берите с хвостиком, так ягоды сохраняются дольше. На зиму их замораживают в пластиковых контейнерах. Сезон местной клубники достаточно короткий, потому есть ее нужно вдоволь, пока она доступна. Знаменитый травознай Михаил Носаль писал: 

Из личной практики и наблюдений над собой сделал вывод, что клубники необходимо и нужно есть так много, чтобы на третьей неделе она настолько поднадоела, что нужно принуждать себя есть ее еще. Давайте ее детям, давайте много. Не считайте это баловством или роскошью, а считайте ее необходимой, как хлеб, крупа, картофель

Аллергия на клубнику не такая уже и редкость, и если аллергическая реакция уже наблюдалась, нужно, к сожалению, отказаться от клубники или пытаться снизить чувствительность организма к ней.

Не забывайте перед употреблением хорошо промыть клубнику под проточной водой.