Итак, получается, что ваш ребенок до полугода ест грудное молоко или искусственное питание. Примерно от четырех до шести месяцев начинайте вводить злаки (кроме пшеницы), специально предназначенные для детей.

С шести-семи месяцев начинаем предлагать ребенку фрукты и овощи, отваренные и размятые до пюре. В семь-восемь месяцев предлагайте малышу бобовые, сыр тофу.

С восьми-девяти месяцев желательно начать изредка угощать карапуза соком. И в десять-двенадцать месяцев он может попробовать мягкие нарезанные фрукты и овощи.

Большинство детей сами постепенно начинают тянуться к твердой пище, ребенок исследует ее, трогает. С 6-7 месяцев малыш уже может есть маленькие кусочки еды, например кусок хлеба из цельных злаков, кусок вареной картошки. Конечно, многое он просто разомнет в руках, размажет, но что-то обязательно попадет в рот.

Когда чадо научится ловко держать в руках еду, можете предложить ему кусочек банана, авокадо, тофу, пюре из бобов. Один раз в неделю отварите малышу рисовую лапшу или лапшу из цельной пшеницы. Отварите хорошо и размельчите.

Помимо кусочков, кормите ребенка и пюре, потому что «кусковая» еда не попадет ему в желудок в полном объеме.

Не мешайте ребенку пачкать все вокруг во время поедания, это естественный процесс, он же не только гурман, но и исследователь.

 

Питание малыша от 6 месяцев до года

Если ваш малыш подавился, то подождите, пока он выплюнет еду. Не похлопывайте его и не переворачивайте. Если малыш не дышит и не может выплюнуть пищу, посадите его на свое колено, спиной к своему животу или положите лицом вверх на твердую поверхность.

Средний и указательный пальцы расположите по ребрами и над пупком малыша. Нажимайте быстро и мягко на живот до тех пор, пока застрявшая еда не выйдет наружу. Этот метод наиболее безопасный для того, чтобы вытолкнуть пищу и вернуть малышу нормальное дыхание.

Чтобы этого не было, давайте продукты, которые легко разжевываются, без кожуры и шелухи, без семян.