Сам по себе женский возраст не приводит обычно к значительной утрате сексуальных интересов. Если вы и ваш партнер считаете, что ваши обоюдные интересы к сексу снизились, помните, что в пожилом возрасте нет физических препятствий для секса и нет причин перестать дарить и получать нежные чувства, сохранять близость.

Сексуальные отношения сами по себе могут задержать процессы старения, и это доказанный научный факт.

Поэтому, если у вас есть постоянный половой партнер, то у вас нет причин для снижения сексуальной активности, хотя с возрастом, сексуальная жизнь может несколько изменится.

 

Женские страхи: секс и старение

 

Общее функциональное снижение происходит как у женщин, так и мужчин, и в это время, во время интимной близости, необходима большая стимуляция. Сексуальные отношения становятся как бы неторопливыми и менее напряженными, с большим акцентом на интимности и комфорте в любовных отношениях, чем на оргазме.

Вы никогда не должны думать, что слишком стары для секса. Однако, если секс никогда не играл значительной роли в вашей жизни, вы, вероятно, с возрастом будете все меньше и меньше ощущать эти потребности. А те, кто всегда были сексуально активны, продолжают испытывать сексуальное удовлетворение, несмотря на преклонный возраст.

 

Женские страхи: секс и старение

 

Не следует бояться искать партнера, только лишь из-за того, что вы чувствуете себя слишком старой, что кто-то ставит под сомнение ваши сексуальные возможности. Возраст мало влияет на сексуальность и общую жизненную позицию. Пока вам не чужды сексуальные мысли, секс еще может быть важной частью вашей жизни.

Трудно найти партнера для секса пожилой незамужней женщине, которая хочет продолжать сексуальную жизнь. Но нет ничего невозможного, тем более в наше время. Встречайтесь с друзьями и поддерживайте отношения со всеми вашими знакомыми, среди которых могут быть потенциальные партнеры.  Даже если трудно найти партнера, не подавляйте ваши сексуальные чувства.

Мастурбация в какой-то мере может удовлетворить ваши потребности и поддержит ваше сексуальное благополучие до тех пор, пока не появится возможность снова иметь сексуальные отношения.