Оксфордские ученые с помощью МРТ выяснили, что процесс чтения как нельзя лучше стимулирует развитие мозга. Как с детства приучить ребенка к этому очень полезному занятию?

Для самого первого знакомства с литературными произведениями вы можете использовать простые детские стишки, с пяти-шести месяцев можно читать или рассказывать несложные сказки.

Малыш, конечно, еще ничего не понимает, зато он слышит, как мама или папа произносят слова, учится слушать звуки, различать их. Ребенок воспринимает эмоциональную окраску того, что вы говорите, ритм вашей речи, и благодаря этому ему значительно легче будет научиться говорить, читать и писать.

 

Как привить у ребенка интерес к чтению с первых лет жизни?

 

Выбирая детские книги, обязательно обращайте внимание на иллюстрации, потому что первое, с чем имеет дело малыш, кусая и рассматривая свою первую книгу, — это картинки или зрительные образы. В первых книжках рисунки должны значительно преобладать над текстом. Хорошо, если картинки будут яркими, но без неестественных, ядовитых» цветов.

Детская книжка должна содержать простые и понятные рисунки, добрые и довольно реалистичные. Для самых маленьких читателей будет лучше, если животные, о которых говорится в книжке, будут нарисованы реалистично, а не похожими на людей и в одежде. Маленький ребенок еще не в состоянии воспринимать абстракцию.

 

Как привить у ребенка интерес к чтению с первых лет жизни?

 

Постепенно учите малыша тому, что нужно делать с книгой. Показывайте ему картинки, аккуратно переворачивайте страницы, и медленно читайте текст. «Как читать маленькому ребенку? Он ведь не слушает!» — восклицают мамы и папы. Даже если малыш занят своим делом, а вы при этом ему будете читать, будьте уверены, что ребенок воспринимает информацию.

Покупая книгу для своего малыша, обратите внимание на то, из каких материалов она изготовлена. Пусть это будет картон, он прослужит совсем недолго, зато не навредит детскому здоровью. Это лучше, чем книга из неизвестного пластика, окрашенного сомнительной краской.

 

Как привить у ребенка интерес к чтению с первых лет жизни?

 

Книги всегда должны быть доступными для ребенка. Пусть малыш сам берет их в руки, рассматривает, листает страницы. Невозможно привить интерес ребенка к чтению, если книги всегда спрятаны в шкафу, и мама лишь иногда их вынимает.

Конечно, случается, что дети рвут книжки или рисуют в них, но это не повод вообще отбирать их у малышей. Спокойно и терпеливо объясняйте, что в книжках рисовать нельзя, их можно только читать и просматривать картинки. Постепенно малыш научится с уважением относиться к книге.