Есть такие молодые мамочки, которые вовсе не хотят кормить своего ребенка и хотят поскорее отлучить его от груди. Их я вообще не понимаю. Но если ваш малыш достаточно подрос и ему уже более двух лет, то необходимо позаботиться о том, как отлучить его от груди. Не думайте, что этот процесс очень легкий. Напротив, это не так легко, как кажется на первый взгляд.

Отлучать от груди нужно постепенно, так как для ребенка грудное молоко не только средство для того, чтобы насытиться, но и то, что его успокаивает. Поэтому отирать у ребенка все, чем он так дорожит сразу является нецелесообразным.

На первом этапе вы можете познакомить ребенка с вашим рационом питания. Понемножку можете кормить его тем, что обычно едите вы. Не нужно совершать следующую ошибку, такую как назначать день, когда вы отнимите ребенка от груди. Потому что это не дело одного дня.

Не пытайтесь отлучить ребенка от груди в течение первых шести месяцев, так как именно в это время ему это крайне необходимо. Иногда вам даже не придется прилагать каких бы то не было усилий, так как ваш малыш может и сам от груди отказаться.

 

Когда прекращать кормить грудью?

 

Я понимаю, есть такие случаи, когда молодую мамочку не оставляют в покое родственники, мама, свекровь, соседи, ну или просто знакомые . ни удивляются тому, что вы кормите малыша и не раздражаетесь при этом, и каждый день они вам советуют отлучить ребенка от груди.

Не обращайте внимание на их разговоры, которые, по сути, никогда не заканчиваются, а просто наслаждайтесь тем моментом, когда вы с малышом словно единое целое.