Китайский коронавирус опасен тем, что вызывает стремительное развитие пневмонии. Заразившегося беспокоят кашель, отдышка и высокая температура тела. Но не во всех случаях дело доходит до пневмонии — возможно и бессимптомное течение. Иногда развиваются различные нарушения ЖКТ, например, диарея.

Тяжелое течение болезни опасно остановкой дыхания. В этом случае не обойтись без аппарата искусственного дыхания. Иногда на фоне заболевания развивается вторичная инфекция бактериальной или грибковой природы, что особенно опасно при его тяжелой форме.

 

Симптомы заражения китайским коронавирусом

 

Предполагают, что наибольшую опасность коронавирус представляет для людей с алкогольной зависимостью и слабым иммунитетом, отягощенных хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, а также для людей в возрасте.

Вакцины от коронавируса еще не существует. Лечение производят с помощью лекарств от ВИЧ/СПИДа и гепатита C. Народные методы лечения не помогают заразившимся.

Одной из важных мер профилактики заражения является гигиена рук — их нужно мыть часто и очень тщательно. Нельзя трогать руками лицо. Места скопления людей при эпидемии следует избегать.

При эпидемии коронавируса необходимо проявлять бдительность, поскольку симптомы заражения им ничем не отличаются от большинства респираторных вирусных болезней. Для постановки верного диагноза врач должен изучить информацию об обстоятельствах заражения и месте, где оно произошло.

Рекомендуется обращать особое внимание на повышение температуры, кашель и проблемы с дыханием, если за последние две недели имели место поездка в Китай или общение с заразившимся человеком.