Вы узнали, что ваш ребенок взял без спроса деньги. Нет! Это не воровство. Он взял. С пяти лет у детей начинается стадия понимания «моё -чужое». До этого времени для ребенка всё, что есть в мире — это его и для него. Переход на общую траекторию труден, и нужно ему в этом помочь. Главное, действовать без эмоций и с желанием помочь себе (! ! ! ) и ребенку пройти эту стадию благополучно. 

♦ 1. Вы говорите, что знаете об этом (спокойно как факт, можете сказать, что вам грустно от этого). 

♦ 2. Вам нужно выяснить: для чего он это сделал (чаще всего, чтобы угостить сверстников, что-нибудь купить, то есть получить опыт общения с деньгами), для чего нужны деньги в его представлении 

♦ 3. Договорится и установить правила о деньгах в семье без спроса брать нельзя, зарабатывают родители, решают, что купить, могут посоветоваться с ребенком, если это касается его дают какую-то сумму на карманные расходы (лет с шести это уже можно делать, чтобы ребенок копил или покупал игрушки, что-то можно ограничить, например, конфеты) ответственность в случае, если возьмет без разрешения — наказание, лишение для ребенка ценного (мультики, игрушки, развлечений, но не еды, одежды) варианты всегда еще есть… 

 

Если ребёнок взял деньги без спроса

 

Другие варианты ведут к недоверию, отказу от денег в будущем, об остальном и говорить не будем. Приучайте себя и ребенка общаться с миром. А деньги — всего лишь деньги.

Если ребенок взял у вас без разрешения деньги, это сигнал, что ему не хватает вашего внимания. А негативное внимание — тоже внимание. Делайте выводы.