Вот Вашему крохе и исполнился годик. Он заметно подрос, у него уже есть зубки, и кушает он уже не только грудное молоко или смесь. Более того, большинство детей в этом возрасте активно интересуются всем что видят, в том числе и пищей родителей.

Когда же можно переводить кроху на взрослый стол? Что по этому поводу говорят диетологи? 

 

Питание ребенка после года

 

К 12 месяцам в норме у ребенка должно быть 8 зубов. Если у Вашего крохи еще не все прорезались — не волнуйтесь, скоро появятся. Для «зубастиков» же необходимо тренировать жевательные движения, поэтому рацион питания малыша постепенно расширяется.

Это необходимо также для созревания пищеварительной системы. Прикладывание к груди после 12 месяцев носит больше психологическое значение, нежели питательное. Поэтому постепенно можно переходить на смеси от 1 до 3 лет или цельное молоко и кисломолочные продукты. 

 

Питание ребенка после года

 

Малышам от 1 года до 1, 5 лет следует давать еще мягкую пищу, но не пюреобразную. 

Для каши крупу следует хорошо разварить или готовить из хлопьев. Супы или варенные овощи не стоит уже протирать или мельчить в блендере, достаточно размять вилкой.

Сырые фрукты и овощи натирайте на мелкой терке. Мясные и рыбные блюда можно готовить в виде суфле, фрикаделек, котлет. 

 

Питание ребенка после года

 

После 1, 5 лет пища может стать более плотной. Можете порадовать своего кроху запеканками из овощей или круп. Блюда из мяса или рыбы можно уже не измельчать, достаточно хорошо проварить, а в качестве гарнира уже вполне можно подать отварные макароны или овощи, нарезанные кубиками. Свежие фрукты перед подачей лучше очистить от кожуры, вытащить косточки и нарезать на кусочки. 

До 3 лет пищевая система ребенка еще не окрепла, поэтому нуждается в щадящем питании. Диетологи советуют до 2 лет использовать продукты с маркировкой «для детского питания». Так же детям первых лет жизни лучше не готовить жирную, жаренную, острую или пряную пищу. Откажитесь от консерв, соусов, приправ и сладостей. Можно использовать в приготовлении укроп, петрушку, лавровый лист, сельдерей, шпинат, сладкий перец. 

Соль и сахар тоже можно добавлять, но в меру.  К 3 годам Ваш малыш практически полностью перейдет на общий стол.