Насморк у грудного ребенка для каждой мамочки — причина серьезных переживаний. Какая мать сможет равнодушно наблюдать страдания крошки из-за заложенного носика?
 
Тяжелое дыхание, постоянное чихание, непрерывно текущая слизь из носа – таковы первые признаки насморка у грудного ребенка, и из-за того, что малыш не в состоянии полноценно дышать носиком, кормление грудничка грудью возможно лишь урывками.
 
Педиатры не советуют лечить насморк у грудных детей до трех месяцев, поскольку в этот период появление слизи из носа вполне закономерное явление. Использование импортных средств (спреев, капель) для лечения насморка неизбежно вызывает привыкание к лекарству, нанося в то же время большой вред микрофлоре слизистой оболочке носа ребенка.
 
По этой причине есть смысл обратиться к народным средствам на природных компонентах, что более безопасно для маленьких детей. К тому же опыт использования этих рецептов имеют и наши мамы, и наши бабушки.
 
 

Насморк у грудничка – это серьезно! 

 
С народными средствами можно избавиться от насморка быстрее, нежели применяя другие лекарства, в составе которых находятся дополнительные химические компоненты. Сама природа позаботилась о здоровье человека заранее, и все необходимое для лечения насморка можно купить в аптеке среди лекарственных трав и натуральных средств.
 
Различные растворы для промывания, прогревающие средства и капли собственного производства способны быстро излечить грудничка от насморка – недуга временного, но крайне неприятного.
 
 

Насморк у грудничка – это серьезно! 

 
Растворы для промывания носа любой родитель может приготовить в домашних условиях. Один из них – грудное молоко. Да-да, именно грудное молоко является не только полезным питанием для грудничка, но и действенным средством лечения насморка.
 
Обильное закапывание разведенного с водой материнского молока в пропорции 1:1 буквально 3-4 раза в сутки по 15-20 капель избавят грудничка от насморка за три дня. Процедура безопасная, вреда ребенку не нанесет.
 
 

Насморк у грудничка – это серьезно!

 
 
Соляной раствор – основа ряда лекарственных средств для носа (Хьюмер, Аквамарис). А зачем «выручать» аптеки, если можно самостоятельно приготовить такой раствор? Возьмите 1 л теплой воды, всыпьте 1 ч. л. поваренной (или морской) соли.
 

Соляной раствор – отличное средство от насморка, которое разжижает слизь. Выделения из носика можно вытянуть после процедуры специальным слизеотсосом (на крайний случай можно воспользоваться маленькой клизмой).

Ромашковый отвар также обладает рядом целебных свойств, им можно вылечить и насморк у грудного ребенка. Достаточно пяти капель 3-4 раза в день, чтобы через 2-3 дня нос ребенка пришел в норму.

 
 

Насморк у грудничка – это серьезно! 

Также можно использовать в борьбе с насморком капли собственного производства: подойдет сок моркови или свеклы (в каждую ноздрю закапывать по 5 капель), сок каланхоэ (1-2 капли).

Прогревание носа грудничка (теплым белком, гречкой) среди мамочек считаются самыми эффективными. Для этого сварите яйцо, отделите белок и приложите к носику. Если решили использовать гречку, подогрейте ее на сковороде.

Крупа должна быть не горячей. Ее заворачивают в хлопчатобумажный мешочек и прикладывают к переносице. Несколько процедур – и детский носик начнет очищаться от слизи.
 

Насморк для грудничка – серьезная катастрофа, ведь заложенный нос не дает ребенку ни нормально есть, ни спокойно спать. Не медлите с лечением и выбирайте безопасные средства. Растите здоровыми!